Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2021, 21:26

Михаил Мишустин побывал в Коммунарке, где открылся новый инфекционный детский корпус

Смотреть сюжет

На поддержку здравоохранения правительство дополнительно выделит дополнительно 25 миллиардов рублей. Об этом заявил Михаил Мишустин. Глава кабинета министров побывал 18 июня в Коммунарке, где открылся новый инфекционный корпус для детей. Всего же до конца года площадь медицинского комплекса должна вырасти в несколько раз.

Новый детский инфекционный корпус ровно в полночь примет первого пациента. Здесь будут лечить как от коронавируса, так и от других инфекций. Михаилу Мишустину показали все отделения — реанимации, интенсивной терапии, УЗИ, а в отделении эндоскопии продемонстрировали на обычном газонном цветке, насколько высокое разрешение и четкое изображение здесь у медицинской техники.

«В моих руках аппарат, вы видите, диаметр восемь миллиметров, это будет достаточно безболезненно и комфортно для маленьких пациентов. При этом сохранена функция детализации изображения. Специально нашли цветочек, положили. Это показательный пример того, как мы будем видеть архитектонику сосудов», — рассказывает врач.

Отделение разделено на «грязную» и «чистую» зоны, вход и выход с разных сторон, чтобы развести потоки и исключить новые заражения. Ну и главное — светлые просторные палаты с современными медицинскими приборами.

«Оно оснащено полностью системой климат-контроля, отдельно подается система кондиционирования и вентиляции, что, опять же, профилактирует внутрибольничную инфекцию; это аппараты ИВЛ, которые предназначены для детей от месяца до 18 лет», — пояснила заместитель главного врача Ольга Солодовникова.

С началом пандемии в Коммунарку стали поступать первые ковидные пациенты. Премьер-министр отметил, что за это время здесь прошли лечение почти 40 тысяч больных и абсолютное большинство выздоровели. Тут выхаживали, кажется, безнадежных.

Главный врач Денис Проценко показывает премьеру, насколько сократилось время оказания экстренной помощи, при необходимости сюда можно доставлять пациентов даже с помощью авиации.

«Здесь приемное отделение с возможностью одновременного заезда и принятия восьми скорых. Шоковый зал, система триаж, сортировки при поступлении, возможности эвакуации и доставки больных санавиацией», — пояснил главный врач.

В ближайших планах вывести больницу на такой уровень, когда огромный перечень медицинских услуг люди смогут получить в одном комплексе. Глава правительства сообщил, что на поддержку системы здравоохранения страны выделят дополнительные, очень существенные средства — 25 миллиардов рублей.

Документ осталось одобрить Совету Федерации. А Михаил Мишустин сегодня подписал постановление об углубленной диспансеризации. Это особенно актуально для тех, кто переболел коронавирусом.

«Это поручение нам дал президент. Прописаны все соответствующие элементы, которые нужно использовать для качественной, эффективной организации углубленной диспансеризации, чтобы людям было удобно, чтобы они видели, куда они могут обратиться, какой вид услуг для них должен быть доступен. Надо привлекать для этого медицинские страховые организации. Ну и, надеюсь, что в первую очередь это поможет людям с хроническими заболеваниями, которые, к сожалению, после COVID-19 осложняются», — рассказал премьер-министр.

И в преддверии Дня медицинского работника Михаил Мишустин поздравил сотрудников Коммунарки с профессиональным праздником — вручил цветы и отметил, что доктор — это близкий человек, доброе слово которого помогает выздороветь наравне с самым современным оборудованием.

Читайте также: