Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2021, 21:28

Ни одну съемочную группу из России не пустили на пресс-конференцию американского президента

Смотреть сюжет

Свою пресс-конференцию дал уже и Джо Байден. Было это менее часа назад. И было трудно для наших журналистов. Их не пустили. Российская сторона, кстати, таких проблем иностранным коллегам не чинила, но это так, штрих. А нам нужна вся картина.

Территория виллы Ла Гранж. Американский пресс-центр, президент Байден будет давать пресс-конференцию. Но российские журналисты даже не могут направить камеру в эту сторону. Это запрещено: у Первого канала нет аккредитации, как нет аккредитации у всех российских журналистов.

Ни одну съемочную группу из России на пресс-конференцию американского президента не пустили. В кулуарах говорили, что даже американцы попали в заветный шатер не все. Кто и как отбирал журналистов — узнать не удалось.

Встреча двух президентов только что закончилась. Журналисты торопятся занять места, чтобы из первых рук узнать, о чем говорили, как, к чему пришли, над чем еще предстоит работать. На воротах в американскую часть виллы швейцарский полицейский. Говорят, что его лицо снимать нельзя.

В шатре с российским президентом ведущие американские каналы, журналисты из Европы. Слово предоставляют CNN, руку тянет Sky News и свои вопросы готовит американская, французская, испанская пишущая пресса.

В американской части парка к воротам вызывают подкрепление. Узнав, что здесь российские журналисты, решительно отказывают.

- Но там много журналистов. Почему мы не можем там быть? Просто объясните. Что с нами не так? И это, по-вашему, свобода прессы?

- У них есть право организовывать пресс-конференцию и отбирать журналистов на нее. На пресс-конференцию вашего президента тоже приглашали журналистов. И у вас есть на это право — приглашать того, кого вы хотите видеть.

Пресс-конференция американского президента началась больше чем через час после того, как саммит закончился. Журналисты видели, как он сел в свой автомобиль, помахал прессе рукой и уехал в неизвестном направлении.

К прессе он вышел и заявил:

«Я не думаю, что он хочет «холодной войны» с США. Очевидно, что это не в чьих интересах — ни вашей страны, ни моей: оказаться в ситуации новой «холодной войны». Я действительно верю, что он так думает, он это понимает. Есть и другие более трудные темы. Я подтвердил непоколебимую приверженность США поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы договорились заниматься дипломатией для выполнения Минских соглашений. Я сказал президенту Путину, что моя повестка не направлена против России или кого-либо другого. Она направлена на защиту интересов американского народа: борьба с пандемией, восстановление нашей экономики, восстановление отношений по всему миру с нашими союзниками и друзьями и защита американского народа. Это моя ответственность как президента».

Читайте также: