Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2021, 21:06

Последние приготовления идут на вилле Ла Гранж, где состоится встреча лидеров России и США

Смотреть сюжет

Сейчас на вилле Ла Гранж идут последние приготовления. Мимо флагов проедут президентские лимузины. Остановятся они у главного входа, где тоже почти все готово. Установлены три флага: России, США и Швейцарии как принимающей стороны. Ну а на полянке завтра будут все журналисты. В Женеве жарко в прямом и переносном смысле. На вилле пришлось установить мобильные кондиционеры и вывести часть коллекции хранящихся там редких старинных книг.

Президенты встретятся как раз в библиотеке. Ну а журналисты пока пытаются больше узнать о повестке саммита, по именам участников. Это, кстати, не слишком сложно.

Точно будет обсуждаться Сирия. Ведь на встрече будет спецпредставитель президента России по ситуации в этой стране Александр Лаврентьев. Украина. В Женеве главный переговорщик по Донбассу Дмитрий Козак. Сюда прибудет и руководитель Генштаба Валерий Герасимов. Главной среди тем на переговорах по обе стороны океана называют стратегическую стабильность.

«Создать такую структуру ядерных сил, чтобы не было никаких ощутимых преимуществ от того, чтобы нанести первый удар. Чтобы никому не приходило в голову первым ударом разоружить противника. Это в интересах России, это в интересах Соединенных Штатов. Потому что искушение нанести первый удар — это дестабилизирует ситуацию самым опасным образом. И складывается впечатление, что обе стороны серьезно относятся к этой проблеме и будут искать какие-то решения», — отмечает политолог Дмитрий Саймс.

После того, как США в одностороннем порядке вышли из договоров по противоракетной обороне и о ракетах средней и меньшей дальности подобный разговор, что называется, назрел. Тем для обсуждения, конечно же масса. Здесь и пандемия, экология, климат, сотрудничество в Арктике. Никуда не деться и от обсуждения кибербезопасности, событий в Белоруссии, в Нагорном Карабахе, ядерной программы Ирана и ситуации в Афганистане.

«НАТО бежит. Война проиграна. И в моральном плане проиграна, и в военном плане проиграна. Кто будет каким-то образом следить за стабильностью в этом регионе, а Афганистане и вокруг?» — говорит политолог Александр Рар.

Джо Байден уже в Женеве. Из-за американского борта номер один в воздухе час не давали разрешение на посадку самолету с российскими журналистами, а также частью нашей делегации. Байден прилетел почти на сутки раньше Владимира Путина. Телеканал CNN сообщает: американский президент якобы вот уже неделю ударно готовится к о встрече с Путиным. По утрам с помощниками изучает его тактику ведения переговоров.

Сам Байден сразу после саммита НАТО в Брюсселе высказался так: «Я уже встречался с ним. Он умный, жесткий, и я бы сказал, что он достойный соперник».

Байдену тут же напомнили: ведь совсем недавно вы называли российского президента убийцей. То, что прозвучало в ответ, понять решительно невозможно: «Ну, послушайте, я имею в виду, он ясно дал понять, что.... ответ, я полагаю, в прошлом он, по сути, признавал, что он был... есть определенные вещи, которые он сделал бы или сделал».

Все это может стать проблемой в Женеве. Ведь президент России обычно в памяти держит огромное количество цифр. Американский же лидер лишь несколько дней назад на пресс-конференции трижды перепутал Сирию с Ливией.

Впрочем, по настоянию Белого дома, совместная пресс-конференция президентов в плане не значится. А российских журналистов в американский пул просто не включили. При этом западные СМИ от Foreign Policy до BBC задаются вопросом, чего же хочет Владимир Путин.

Парадоксально, но американскому лидеру в подобном ключе, столько внимания как будто не уделяют. Вот, например, журнал Politico о женевском саммите. «В ожидании Путина».

«Американцам эта встреча нужна. Может быть, даже больше, чем России. Америка все же хочет добиться, чтобы не было военного союза России и Китая. Этого они начали очень сильно бояться», — подчеркивает Александр Рар.

Как рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, переговоры на вилле Ла Гранж разбиты на три части: сначала лидеры стран обсудят волнующие их вопросы в присутствии лишь нескольких членов своих делегаций, затем к ним присоединятся советники и помощники. Перерыв. И продолжение переговоров в расширенном формате. Временных рамок нет.

Кстати, на вилле в Женеве будут и послы России в США Анатолий Антонов и США в России Джон Салливан. Оба в результате дипломатического кризиса ранее были вызваны в свои страны для консультаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей