Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2021, 21:13

Роман Протасевич опроверг сообщения о его избиении в СИЗО

Смотреть сюжет

Пресс-конференция в МИД Белоруссии в связи с посадкой в Минске 23 мая самолета «Райнэйр». Один из участников — задержанный тогда Роман Протасевич, один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала «Нехта». После его интервью госканалу ОНТ 10 дней назад появились предположения, что с Протасевичем плохо обращаются. Что говорит он сам?

«Как вы сами можете убедиться, я чувствую себя прекрасно со мной все в порядке никто меня не бил, пальцем не трогал. Любое мое участие, в том числе в этом мероприятии, является исключительно добровольным. И точно так же меня никто никогда не принуждал к полному сотрудничеству со следствием. Это исключительно мой выбор и мое решение. Я понимаю, какой урон я нанес не только государству, но и стране, и сейчас я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы исправить эту ситуацию», — сказал Роман Протасевич.

Протасевича обвиняют по трем уголовным статьям. По одной из них проходит задержанная вместе с ним гражданка России Софья Сапега. По заявлению Следственного комитета Белоруссии, она призналась в том, что была администратором телеграм-канала с личными данными силовиков и членов семей. Партизанский райсуд Минска отклонил жалобу на ее задержание, объявил сегодня адвокат.

Владимир Путин поручил МИД следить за судьбой гражданки России и говорил о ней с Александром Лукашенко в Сочи 28 мая.

Читайте также: