Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2021, 21:00

Церемонию открытия чемпионата Европы по футболу и стартовый матч в прямом эфире покажет Первый канал

Смотреть сюжет

Считанные минуты до церемонии открытия и первого матча чемпионата Европы по футболу. Лучшие места у зрителей Первого. Трансляция начнется сразу после нашей программы. 

На стадионе «Олимпико» в столице Италии все готово к началу потрясающего футбольного праздника. Уникальный чемпионат. Пандемия внесла коррективы — это и дата турнира, и количество зрителей на трибунах, и составы команд.

Первая вынужденная замена в нашей сборной. Впрочем, на настрое игроков это не сказалось. В любом случае пандемия пока отошла на второй план. Европа болеет футболом.

Как этого момента ждали все: спортсмены, болельщики, взрослые, дети. Италия, которая живет и дышит футболом, с гордостью открывает сегодня чемпионат Европы. Ленточка перерезана. Самая большая в Европе фан-зона на знаменитой Пьяцца дель Пополо открыта. До первого судейского свистка на поле остается совсем чуть-чуть.

Римский стадион «Олимпико». Вместимость — почти 73 тысячи человек, но пустят только 16 тысяч, то есть три четверти мест будут пустовать. Но все равно это будет одно из самых массовых мероприятий в мире за последние полтора года, то есть событие глобального масштаба.

Церемонию открытия обещают незабываемую. Даже если мэтры из U2, Боно и Эдж, будут выступать виртуально. Новейшие технологии превратят зеленый газон в бело-голубое пламя. Над стадионом пронесется итальянская пилотажная группа «Трехцветные стрелы». Ожидается знаменитый тенор Андреа Бочелли. И не только он.

В турецкой закусочной, которая совсем рядом с главной фан-зоной, сегодня аншлаг. Хозяин родом из Стамбула. В Италии живет двадцать с лишним лет и считает себя почти итальянцем.

«Смотрите: у нас есть традиционный турецкий кебаб и итальянская пицца — для меня это как две команды. Посмотрим, что сегодня больше закажут, кто выиграет», — говорит владелец закусочной Эмин.

Турецкую сборную на родине называют «Лунные звезды». Звезда и полумесяц украшают национальный флаг.

Итальянцы зовут своих «Адзурри», то есть сине-голубые. Это цвет итальянской формы, который когда-то был цветом королевского дома Савойя, объединившего страну 160 лет назад.

Кстати, итальянская форма, по опросу британского издания «Миррор», признана самой красивой. На втором месте выездной комплект команды России — белые майка и трусы и трехцветная полоса на груди. На третьем — форма сборной Швеции.

В интернете делают ставки на победителя:

— Я думаю, то есть надеюсь, что выиграет Германия.

— А я так не думаю. Вряд ли Германия выиграет.

— Хорошо бы Италия. Мы уже сто лет не выигрывали.

Чемпион предыдущего европейского турнира, Португалия, не в фаворитах. Победу пророчат Франции. Но и у Бельгии и Англии не меньшие шансы.

В российской сборной рассчитывают улучшить результат последнего мундиаля, когда команда вышла в четвертьфинал. Правда, у нас объявлена замена. Полузащитник Андрей Мостовой под наблюдением врачей. COVID-19.

«Мы сегодня еще сделали тест, чтобы точно проверить, убедиться, что это так. Тест положительный, поэтому его заменит Евгениев», —  сообщил главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

«Расстроились, конечно. Он второй раз заболел, получается, переболел уже один раз. Не ожидали и очень обидно за него», —  сказал капитан сборной России по футболу, нападающий Артем Дзюба.

Коронавирус и в испанской сборной. Двое в изоляции. Остальных в спешном порядке вакцинировали. Положительный тест и в команде Швеции. И все надеются, что на этом точка, потому что очень хочется праздника. Как и этим двум влюбленным.

«Я отправил нашу фотографию своим родным, а она — своим. Мы гордимся нашими странами. И будет болеть каждый за свою. Да, на 90 минут мы станем... Нет, не врагами, а соперниками», — говорят они.

Все матчи и лучшие моменты Чемпионата Европы по футболу 2020 смотрите в проекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей