Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2021, 21:31

Вековой юбилей отмечает музей-усадьба Льва Николаевича Толстого «Ясная поляна»

Смотреть сюжет

За 100 лет усадьба, где родился и жил Лев Николаевич Толстой, стала местом притяжения для людей со всего мира. Именно там писатель создал самые известные свои произведения — «Войну и мир», «Анну Каренину».

В Ясной поляне, несмотря на войны и революцию, удалось сохранить все, как было при жизни Толстого — мебель, книги и даже яблоневый сад. К столетию в усадьбе открылась выставка, посвященная истории музея. А также прошел праздничный концерт.

«Это огромная радость и для всех, кто живет в Туле и в Тульской области, и для тех, кто любит сюда приезжать, для наших туристов, для которых мы, конечно, очень много всего стараемся делать», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Это большая заслуга и семьи Льва Николаевича Толстого, и музейных работников, которые из поколения в поколение сохраняли это уникальное место. Особо тяжелый период был в 1941 году, когда немецкие захватчики были на территории Ясной Поляны, и музейные работники ценой своей жизни, рискуя своей жизнью, прятали уникальные вещи, которые были связаны с нашим писателем», — рассказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Читайте также: