Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2021, 21:24

В Белоруссии запущен первый блок АЭС, которую возводили российские специалисты

Смотреть сюжет

Важная новость из сферы атомной энергетики. 10 июня запущен в промышленную эксплуатацию первый блок первой в Белоруссии АЭС, которую возводили российские специалисты. Самые современные реакторы третьего поколения, самые высокие стандарты безопасности. Соблюдение всех международных правил и требований. Белоруссия получает надежный источник энергии и новые рабочие места. Подготовку сотрудники станции проходили в нашей стране, на таких же точно реакторах. Белорусская АЭС стала самым крупным совместным энергетическим проектом Москвы и Минска.

«Успешность проекта зависит от того, насколько встроены отношения между генподрядчиком и заказчиком. Вот главным результатом нашей работы здесь я считаю то, что особенно в последние два года нам с заказчиком удалось создать единую, сплоченную команду, которая работала на общий результат. И это означает совсем другое качество и темпы работы», — отметил первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

«Россия строит везде, качественно, быстро. Точно так же реализован проект, и здесь и действительно огромная благодарность нашим партнерам — российской стороне. Проект важен не только с точки зрения экономики Республики Белоруссии, проект важен и с точки зрения реализации масштабных проектов в рамках Союзного государства», — сказал заместитель премьер-министра Белоруссии Юрий Назаров.

Читайте также: