Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2021, 18:43

Музею-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна» исполнилось 100 лет

Смотреть сюжет

В Тульскую область уже много десятилетий едут туристы со всего света. Природа, дом писателя и его личные вещи — все это бережно хранится в «Ясной Поляне». 10 июня открылась выставка о семье и потомках Льва Толстого, прошел праздничный концерт.

«27 тысяч человек уже посетили это пространство. Конечно, это огромная радость и для всех, кто живет в Туле и в Тульской области, и для тех, кто любит сюда приезжать, для наших туристов, для которых мы, конечно, очень много всего стараемся делать», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Это большая заслуга и семьи Льва Николаевича Толстого, и музейных работников, которые из поколения в поколение сохраняли это уникальное место. Особо тяжелый период был в 1941 году, когда немецкие захватчики были на территории Ясной Поляны, и музейные работники ценой своей жизни, рискуя своей жизнью, прятали уникальные вещи, которые были связаны с нашим писателем», — рассказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

К юбилею «Ясная Поляна» расширила свою сеть — первых гостей сегодня встретил новый филиал музея. Он открылся в центре Тулы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей