Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2021, 18:24

Стратегическая стабильность будет в числе тем саммита президентов России и США в Женеве 16 июня

Смотреть сюжет

Стратегическая стабильность в числе тем саммита Владимира Путина и Джозефа Байдена 16 июня. Этот вопрос в сфере общих интересов, отметил на Примаковских чтениях глава российского МИД.

По словам Сергея Лаврова, Москва и Вашингтон уже в тесном контакте, и эти наработки могут лечь в основу дальнейших решений лидеров по вопросам безопасности в мире. В частности, отметил министр, Россия напомнит о нашем предложении по мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе.

После отказа Вашингтона от ДРСМД «сдерживающую» инициативу выдвинул Владимир Путин, но за океаном не отреагировали. До встречи Путина и Байдена в Женеве неделя. Четкой повестки нет, но ясно, что разговор будет долгим.

«Откровенно обменяться мнениями на высшем уровне даже при наличии расхождений, которые многим кажется непреодолимыми, я считаю, важно. Надеюсь, что президенты смогут уже на основе тех наработок, предварительных консультаций, которые мы сейчас ведем, при подготовке к саммиту, смогут определить стратегическую, магистральную линию дальнейшей работы на этих направлениях. Ждать осталось недолго, заинтересованы в позитивных результатах саммита, но, как говорится, для танго нужны двое, а если танцует кто-то брейк-данс, то это, наверное, уже сложнее получается», — заметил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте также: