Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2021, 18:12

Владимир Путин обсудил ситуацию с экспортом вооружений с главой Службы по ВТС

Смотреть сюжет

Доход в 15 миллиардов долларов получила Россия от продажи вооружений за рубеж в прошлом году. В портфеле заказов еще на 50 миллиардов. 

Военно-техническое сотрудничество такая сфера: если какому-то государству нужны самолеты, вертолеты, ракетные комплексы, их в любом случае купят — не у одной страны, так у другой. 

Конкуренция на этом рынке высокая, но российская продукция уверенно пользуется спросом. Ситуацию в этой сфере президент обсудил с главой Федеральной службы по ВТС.

За официальной формулировкой «военно-техническое сотрудничество» скрывается один из самых важных и деликатных аспектов в международных отношениях. Продажа оружия и военной техники. Гигантский бизнес, тесно связанный с политикой, в котором Россия играет серьезную роль, на протяжении многих лет оставаясь вторым по величине экспортером вооружений в мировом масштабе.

«Хотелось бы сегодня услышать Ваши оценки того, как продвигается эта работа в первые месяцы текущего года по сравнению с 2020 годом», — сказал глава государства.

«У нас все идет по плану — по тому плану, который мы установили в 2020 году. Мы выполнили, самое главное, показатели прошлого года. У нас объем более 15 миллиардов — 102% от намеченных показателей. И портфель заказов, что очень важно, сохранился на уровне более 50 миллиардов долларов», — сообщил Дмитрий Шугаев.

15 миллиардов долларов в год. Для российского экспорта торговля продукцией военного назначения остается одной из главных статей. Список основных покупателей возглавляют Индия, Китай и Египет, но российское оружие охотно закупают и в других странах, прежде всего в Азии и Африке.

«Мы поддерживаем сегодня отношения более чем со 100 государствами, в 51 страну поставили нашу технику. И самое главное, что уже сегодня мы говорим о многомиллиардных поставках. Это прежде всего техника, лидирующая у нас, в ВВС и, конечно, ПВО — те, которые пользуется самым большим спросом», — рассказал директор ФСВТС.

Боевая авиация наш главный экспортный хит. На поставки авиатехники, например, истребители Су-30 и Су-35, приходится почти половина зарубежных контрактов российских производителей оружия. Не меньшей известностью пользуются в мире наши комплексы ПВО — такие, как С-400 — и сухопутная техника. Танк Т-90 когда-то снискал славу самой продаваемой боевой машины на мировом рынке.

Но чем дальше, тем больше Россия сталкивается с давлением конкурентов, и здесь, почти как на войне, в ход идут любые средства.

«Наши конкуренты усиливают свое воздействие на наших партнеров, прежде всего. Мы в этом смысле сталкиваемся с беспрецедентным давлением и являемся свидетелями того, что наши партнеры под весьма и весьма серьезным прессингом находятся», — отметил Дмитрий Шугаев.

За покупку российских систем С-400 американцы уже наказали Турцию, исключив Анкару из программы производства истребителей пятого поколения. Не менее строгими карами США грозят Индии. В Вашингтоне даже приняли закон, позволяющий вводить санкции против любых покупателей российского оружия. Но и на этом фоне Россия выстраивает отношения с партнерами. Пандемия тоже осложнила ситуацию на рынке из-за отмены оружейных выставок, где производители демонстрируют свои новинки.

«Международные выставочные мероприятия практически все были свернуты. Одно исключение — это наш форум «Армия — 2020» в Кубинке. Это единственное крупное международное мероприятие, которое состоялось в прошлом году», — сообщил глава Службы.

«Оно пользуется все большим и большим вниманием», — заметил Владимир Путин.

«Да, несомненно. Это уже стало легендарным событием», — сказал Дмитрий Шугаев.

В прошлом году форум «Армия — 2020» посетили почти 1,5 миллиона человек, включая 92 иностранные делегации. В этом году свое участие в форуме за несколько месяцев до его начала уже подтвердили почти 50 государств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей