Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2021, 15:02

Экспорт российского военпрома обсудил президент с главой ФСВТС Дмитрием Шугаевым

Смотреть сюжет

Россия экспортировала в минувшем году оружия и военной техники на 15 миллиардов долларов. Об этом в Кремле на встрече с Владимиром Путиным рассказал глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

По словам Дмитрия Шугаева, портфель заказов, несмотря на пандемию, сохранился на уровне 50 миллиардов долларов с лишним, а план, установленный в 2020 году, удалось выполнить в полном объеме. Это позволяет российским оружейникам уверенно чувствовать себя на рынке, несмотря на внешнее давление, которое заметно усилилось.

«Мы вопросами военно-технического сотрудничества занимаемся регулярно. Соответствующая структура у нас создана для того, чтобы помогать продвигать нашу специальную технику на международных рынках. И все-таки хотелось бы сегодня услышать Ваши оценки того, как продвигается эта работа в первые месяцы текущего года по сравнению с 2020 годом», — сказал глава государства.

«Мы, конечно, из-за пандемии серьезно пострадали. Серьезно пострадала маркетинговая деятельность. К примеру, международные выставочные мероприятия практически все были свернуты. Одно исключение — это наш форум «Армия — 2020» в Кубинке. Это единственное крупное международное мероприятие, которое состоялось в прошлом году», — рассказал Дмитрий Шугаев.

«Оно пользуется все большим и большим вниманием», — заметил Владимир Путин.

«Да, несомненно. Сегодня, Владимир Владимирович, мы движемся уверенно вперед. И самое главное, что уже сегодня мы говорим о многомиллиардных поставках. Это прежде всего техника, лидирующая у нас, в ВВС и, конечно, ПВО — те, которые пользуются самым большим спросом. Но мы не оставляем без внимания, конечно, нашу технику Сухопутных войск и Военно-морскую, то есть все то, что также пользуется спросом. Хотя, конечно, здесь очень сильная конкурентная среда существует, и мы вынуждены работать в весьма и весьма тяжелых условиях. Тем более что наши конкуренты, несмотря даже на общую тяжелую ситуацию, все равно усиливают свое воздействие на наших партнеров, прежде всего. Но мы учитываем интересы и наших старых партнеров, и, конечно, стремимся к тому, чтобы с новыми установить добрые отношения, входим в их положение. Как говорится, военно-техническое сотрудничество иногда любит и тишину», — рассказал директор ФСВТС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей