Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2021, 09:00

Не стало Резо Габриадзе, легендарного сценариста, скульптора и режиссера

Смотреть сюжет

Потеря, которая отзывается болью в сердце у миллионов людей и в Грузии, и далеко за ее пределами. В воскресенье вечером пришла печальная новость, не стало Резо Габриадзе. Художник в самом широком смысле этого слова, мудрец и просто добрый волшебник, который подарил нам и сценарии культовых фильмов «Мимино», «Кин-дза-дза». И спектакли его театра марионеток. И петербургского Чижика-Пыжика. Великий мастер ушел, но его сказочная вселенная будет всегда.

Трогательные незабываемые герои, грузинский колорит и искрометный юмор. Резо Габриадзе – автор сценариев к легендарным, всенародно любимым картинам: «Мимино», «Не горюй», «Паспорт», «Кин-дза-дза». Вместе со своим другом Георгием Данелией они сняли фильмы, которые зрители смотрят на одном дыхании с широкой улыбкой.

Главного героя «Мимино» Габриадзе назвал в честь реального человека, Валериана Мизандари, скульптора из Кутаиси, у которого он учился и работал с 13 лет. И вполне успешно. Габриадзе поставил в Петербурге памятник крошечной бронзовой птичке, Чижику-Пыжику и носу майора Ковалева, а в Одессе герою всех анекдотов Рабиновичу. Ради шутки, чтобы развеселить прохожих.

Резо Габриадзе любил напевать эту грузинскую песенку. В 84 года он не переставал по-детски восхищаться миром, это и был главный секрет мастера, драматурга, скульптора, писателя, художника, режиссера: «Я часто обращаюсь к своему детству. Мне там хочется еще пожить».

Резо Габриадзе, как добрый волшебник, с легкостью возвращался и возвращал нас, зрителей, в детство. Он построил уникальный Тбилисский театр марионеток, правда, не для детей, для взрослых. Сам писал пьесы, рисовал эскизы декораций и костюмов. «Сталинград», «Рамона», «Осень моей весны». Спектакли проходят на ура не только в Грузии, театр Габриадзе знают и любят в России, Европе и Америке.

– Я рассказываю, в основном, о любви. А видимо, в любви заключена большая сила. Вот она и заставляет зрителя приходить в театр. Любовь и опять любовь. Ведь она очень многогранная. Ее грани неисчислимы, как звезды на небе, – делился Резо Габриадзе, режиссер, сценарист, художник, заслуженный деятель искусств Грузии.

Габриадзе шутил, что недавно сам почувствовал себя куклой-марионеткой, когда его сын, режиссер Леван Габриадзе снимал про него анимационный фильм. Иллюстрации – рисунки самого Резо Габриадзе. Он был скромным и долго отказывался рассказать свою историю: «Да, я не общественный. Я не занимаюсь общественными делами. Но поскольку театр все-таки общественное заведение, то я, наверно, стал им просто, так незаметно. А так я не люблю. Если что-нибудь такое делать, я предпочитаю втихаря кому-нибудь подсказать. Что вот эту скамейку туда положите, там красивее или что-то».

Уже много лет за мировыми гастролями театра Габриадзе наблюдал из родного Тбилиси. Тяжело болел, но до последнего участвовал в жизни своего детища и гордился своей молодой командой: «Мы так хотим, чтобы вернулось время и фестивали, и здороваться за руку, и по плечу друг друга хлопать. И обниматься, и вернулись чтоб поцелуи на земле, поцелуи на земле».

В память о великом мастере на нашем канале в ночь на вторник выйдет повтор программы «Познер» с Резо Габриадзе. Большой, искренний разговор о жизни, о творчестве... Смотрите в 00:15. 

Читайте также: