Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2021, 12:05

В Михайловском подвели итоги театрального фестиваля «Школьная классика»

Смотреть сюжет

В музее-заповеднике Михайловское атмосфера сейчас тоже разогрелась. Участники творческого марафона в очередной раз доказали: Пушкин это всегда стильно, модно, молодежно. Театральный фестиваль для юных и талантливых проходит при поддержке Российского движения школьников. Международный День русского языка и день рождения Пушкина лучше всего отметить на сцене.

«Пора, пора, рога трубят, псари в охотничьих уборах чуть свет уж на конях сидят». Юные актеры из Тулы репетируют выступление. Скоро на сцену — там школьники из поселка Придорожный Самарской области уже заканчивают свой отрывок спектакля.

«Мы постоянно ищем новые формы, с ребятами работает не только режиссер, а хореограф — они все занимаются хореографией, еще занимаются на барабанах», — рассказывает руководитель творческой мастерской «Юные гении» в Самарской области Ольга Суменкова.

Зрительный зал под открытым небом, вместо кресел — снопы сена. На сцене актеры, многие из которых впервые выступают на публике. Это Пушкинские горы, село Михайловское, фестиваль «Школьная классика».

Это проект, который проходит при поддержке Российского движения школьников и театрального института имени Щукина. «Школьная классика» предлагает учащимся попробовать себя на сцене. И в первый же год на этот призыв отозвались более чем сто школьных театров со всей страны.

«Мы будем делать все, чтобы их было больше, потому что это внеклассная работа. Самореализация — это один из ключевых запросов молодого поколения сейчас», — отмечает заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

«Мы стремимся к тому, чтобы школа стала тем местом, где интересно, здорово, куда хочется приходить, где хочется не только учиться, но и хочется оставаться, хочется дружить, создавать что-то общее. И театр — это одна из форм, которая позволяет нам объединять школьников», — считает руководитель проекта «Школьная классика» Глеб Савельев.

В финал проекта «Школьная классика» вышли семь театральных коллективов. Уровень подготовки у них разный, но перед выходом на сцену все волнуются одинаково.

«Из-за того что там сидят люди очень страшно, ну каждый раз страшно, когда выступаешь — не важно с кем, когда — очень», — делится эмоциями Александра Назарова из Тамбова.

Несколько минут на театральных подмостках пролетают как одно чудное мгновенье, вспоминать о котором они будут еще долго.

«На родине Пушкина играть намного легче, намного комфортнее, и как-то вот знаете пропитываешься этим духом, ты дышишь тем же воздухом, что дышал он», — отмечает участник фестиваля «Школьная классика».

«Если бы я жила здесь в ссылке, я бы тоже могла написать какой-нибудь томик стихотворений», — говорит Мишель Ланке.

Вокруг сцены работают несколько творческих площадок, где артисты и зрители могут посоревноваться в стихосложении, сфотографироваться с Пушкиным или научиться танцевать менуэт.

Никаких оценок юным актерам не выставляли — выйти на эту сцену — уже награда.

«Самое главное — дружба, театр — это семья, это коллектив, который объединяет, и мы учимся добру, которое воплощается в сценической постановке», — отмечает руководитель школьного театра «Шут», школа № 22 г. Тамбов Людмила Третьякова.

Фестиваль «Школьная классика» уже стал проектом всероссийским. На следующий год заявок на участие будет в несколько раз больше. А сегодня, глядя на это выступление, актеры всех школьных театров страны могут представить, как и они тоже выходят на эту сцену.

Читайте также: