Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2021, 21:14

Михаил Мишустин побывал в Центре имени Кулакова, где многим детям помогают появиться на свет

Смотреть сюжет

К охране здоровья малышей и мам 1 июня особое внимание правительства. Михаил Мишустин побывал в Центре имени Кулакова, где спасают самых маленьких пациентов. Чем раньше выявлена патология, тем больше у ребенка шансов на полноценную жизнь. И вот сегодня список обследований новорожденных решено расширить в разы.

У девочки еще пока нет имени — все силы и мысли семьи были направлены на сохранение беременности: у Марии болезнь Мошковица, это редкое заболевание, при котором от тромбоза могут погибнуть и мать, и ребенок. Всего шесть женщин с таким диагнозом смогли родить здоровых малышей в нашей стране и всем им помогли в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова.

«В других местах сказали сразу о прерывании, что это несовместимо с жизнью. И никакой речи не может быть о продолжении беременности. Здесь никто даже про это не заикнулся, и сразу меня взяли под контроль, под наблюдение», — рассказывает Мария Кильянова.

В Национальном медицинском центре имени Кулакова каждый день проводят около 65 операций, это не только кесарево сечение, онкогинекология, прямо сейчас здесь — сложнейшая внутриутробная операция: врачи спасают жизнь двум еще не родившимся близнецам.

Ювелирная работа — надо разделить сосуды, чтобы один плод не развивался за счет другого. Врачей, которые дарят шанс на здоровую жизнь, премьер-министр назвал настоящими защитниками детей. Ведь благодаря таким специалистам процент выживаемости на очень высоком уровне. К ним относится и министр здравоохранения Михаил Мурашко, начавший свою карьеру как акушер-гинеколог в Сыктывкаре и возглавивший местный перинатальный центр.

«Я очень рад, что цифра сейчас выживаемости у нас последний год до 83%, это очень высокая выживаемость, даже немного выше, чем в лучших европейских клиниках», — отмечает глава Центра им. В.И. Кулакова Геннадий Сухих.

«Михаил Альбертович, вы такие операции делали?» — спрашивает председатель правительства у главы Минздрава.

«Мы делали много операций. Первую внутриутробную делали с заменой переливанием крови еще внутриутробно», — поясняет Михаил Мурашко.

Сейчас в стране 94 перинатальных центра, причем 56 из них построены на федеральные средства.

«Это Татьяна Алексеевна, кстати, начала этот процесс. Я помню это, когда вы были министром здравоохранения, первые все идеи перинатальных центров, в том числе Коми, это я просто помню по другой работе своей. Сколько вы центров тогда?» — спрашивает Михаил Мишустин Татьяну Голикову.

«Тогда было 15», — отвечает вице-премьер.

«15 центров, точно, и они начали строиться, и по-моему, первый был в Коми, правильно?» — уточняет глава правительства.

«Первый открывали в 2004 году, вышел первый приказ, а дальше мы потом развивались уже», — сообщает Михаил Мурашко.

О результатах работы таких центров в нашей стране лучше всего говорят цифры: показатель младенческой смертности сейчас в два раза ниже, чем 15 лет назад. А в прошлом году удалось сохранить на 12% больше детских жизней, чем годом ранее.

На совещании с ведущими специалистами области Михаил Мишустин обсудил, что еще необходимо сделать для укрепления детского здоровья в России. Один из приоритетов — своевременное выявление заболеваний. Для этого необходимо расширить неонатальный скрининг — обследование, которое проводят сразу после рождения.

«Уже 15 лет большинство малышей сразу после рождения, в роддоме, бесплатно обследуют на пять, соответственно, наследственных заболеваний. За все время такие тесты прошли более 20 миллионов детей. Заболевания выявлены примерно у 15 тысяч, и ранняя диагностика серьезно помогла вовремя назначить им лечение, остановить болезнь или ее тяжелые последствия. Возможности медицины постоянно растут, появляются новые тесты, новые методики, новые технологии. И методики скрининга после родов должны включать гораздо большее число заболеваний», — сказал Михаил Мишустин.

По итогам совещания Михаил Мишустин поручил Министерству здравоохранения подготовить все необходимые документы для расширения неонатального скрининга с пяти до 38 заболеваний.

«У нас есть сегодня схема реализации, новый бюджетный цикл, мы погрузим уже все эти расходы, и будем готовиться к старту в следующем году», — сообщил глава Минздрава.

А в Центре Кулакова, по обыкновению, уже думают о медицине будущего — сейчас в учреждении работают над проектом изучения персонального генома новорожденного; это исследование будет еще шире неонатального скрининга.

«Это около тысячи иммуногенных заболеваний. Это каждый геном, экзом, это персональная библия твоего ребенка, а очень часто и родителей. Потому что если в семье есть первый ребенок, который, к сожалению, болен каким-то генетическим заболеванием, очень важно понять и предупредить, чтобы не было второго больного ребенка», — пояснил Геннадий Сухих.

Сегодня же в Центр Кулакова поблагодарить своих защитников приехали родители с детьми, которые родились недоношенными. Какой трудный путь прошли эти дети с врачами, сейчас понять невозможно — счастливые, здоровые ребята, только сердечки с указанной массой тела при рождении выдают.

«Это вообще здорово, когда с врачами, которые помогли, остается связь такая добрая, поэтому я вас от всей души поздравляю», — сказал Михаил Мишустин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей