Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2021, 15:09

Признали вину двое подозреваемых в размещении фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Смотреть сюжет

Двое из подозреваемых, которые пытались устроить провокацию во время онлайн-шествия «Бессмертного полка» и разместить на сайте фотографии нацистов, признали свою вину. Об этом 1 июня сообщили в Следственном комитете.

«Допрошены подозреваемые Андрей Акимов из Оренбургской области и Сергей Сахаров из Томской области. В своих показаниях они признали факты размещения фотографий нацистских преступников и раскаялись в содеянном. Кроме того, следствие установило причастность к реабилитации нацизма двух жителей Украины Дмитрия Алексеенко и Михаила Пуха, они также являются фигурантами уголовных дел. Напомним, что в мае этого года указанные лица разместили на сайте «Бессмертного полка России» заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса и изменника Родины Власова», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Во время допроса подозреваемые также рассказали о том, чем они руководствовались и какие цели преследовали, устраивая эту провокацию.

- С какой целью выкладывал?

- С юмористической целью. Просто ирония. То есть ничего серьезного я под этим не пытался сделать или показать.

Проверка сейчас проводится и в отношении жителя Свердловской области Алексея Пономарева. Кстати, его аккаунт в соцсетях пестрит подобными публикациями. В частности, Пономарев высказывался в поддержку неонациста Максима Марцин-кевича по прозвищу Тесак, трижды осужденного за разжигание ненависти и вражды.

Одобрение в его адрес и у Сергея Сахарова, который среди прочего подписан на канал Алексея Навального. А в числе фотографий на странице подозреваемого портрет Рональда Рейгана, которого он почему-то называет Рузвельтом. И слоган: «Спасибо деду за Победу». Видимо, чтобы окончательно всех запутать.

В прошлом году те, кто пытался разместить на сайте «Бессмертного полка» портреты нацистов, получили обвинительные приговоры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей