Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2021, 15:06

В Балашихе проходит традиционная благотворительная акция Первого канала «Стань первым!»

Смотреть сюжет

Президент направил приветствие всем участникам праздничных мероприятий — в этот день по всей стране для детей организуют много всего интересного и познавательного. Вопросам воспитания подрастающего поколения, улучшения демографической ситуации государство всегда уделяет повышенное внимание, подчеркнул Владимир Путин. И особо отметил работу Российского детского фонда.

И добрая традиция Первого канала. Как всегда, 1 июня проходит благотворительная акция «Стань первым!» Звездный десант отправился в подмосковную Балашиху — в детский дом «Непоседы», чтобы устроить ребятам большой праздник.

Команда Первого привезла с собой все, без чего невозможно представить ни один праздник. От ярких клоунов до подарков, чтобы независимо от возраста все воспитанники детского дома сегодня много и громко смеялись.

Малышам — самокаты. Младшим школьникам — планшеты. Старшеклассникам — ноутбуки. И другие подарки от Первого канала.

«Там еще стиральная машина и холодильник, мы решили освободить наших волонтеров от такой тяжести, но будет, чем обустроиться, точно», — рассказал Дмитрий Борисов.

Выпускникам детских домов это все очень пригодится. Впереди самостоятельная жизнь. Почти 300 выпускников получили сегодня квартиры. На празднике — дети из пяти детских домов Подмосковья. Есть среди них и студенты. Игорь Григорьев уже год учится на инженера.

«Думал сначала на автомеханика, но вот получилось на инженера-электрика пойти. Я чуть пожил в детском доме после окончания, а сейчас уже на волю надо, обустраиваться потихонечку», — поделился молодой человек.

От команды Первого — Дмитрий Борисов, Юлия Барановская, Манижа, Светлана Хоркина, а также участники шоу «Голос. Дети».

«Первый канал уже в 19-й раз проводит акцию «Стань первым!» И я очень рада, что сегодня мы у вас в гостях. Огромное спасибо за приглашение. Без вас невозможно представить нашу жизнь. Вы удивительные, каждый из вас, вы — особенные», — сказала Юлия Барановская.

Манижу встретили аплодисментами. Она рассказала о своей команде, напомнив детям: есть вершины, которых нельзя достичь в одиночку.

«Важно поддерживать детей не только в этот день, важно поддерживать друг друга не только по праздникам. Здорово, что Первый канал делает подобные акции», — отметила Манижа.

Директор детского дома «Непоседы», где сегодня проходит праздник, Наталья Курышова скромно стоит в стороне. Ее здесь все называют мамой. И сегодня эта мама отпускает во взрослую жизнь своих старших детей.

«Они стали взрослые, им надо создавать семью, социализироваться. Сейчас государство их поддерживает, помогает всем, я очень рада. Наши воспитанники не пропадут в жизни, они будут достойными жителями России», — сказала Наталья Курышова.

Время с командой Первого — это конкурсы и игры, от участия в которых не могут отказаться даже сами организаторы. Акция для Первого канала традиционная, но, как признался Дмитрий Борисов, каждый раз общение с детьми что-то меняет в тебе, взрослом.

«Смогли пообщаться с детьми, посмотреть на них, поговорить с ними об их мечтах. И понять в очередной раз, насколько они мудрее, умнее и круче многих взрослых», — заметил он.

Защищать детей — это делать так, чтобы им жилось легко и радостно. Так считают взрослые. А еще — посвящать нам много времени, добавляют дети.

«Много друзей, знакомых, родственников, чтоб любили», — призналась воспитанница.

Читайте также: