Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2021, 18:12

Владимир Путин принял участие в запуске завода «Аурус» в Елабуге

Смотреть сюжет

Сегодня в Татарстане началось серийное производство нового российского автомобиля класса «люкс» — «Аурус Сенат». В июне начнутся первые поставки. А спрос уже есть. Более того, «Аурусом» активно интересуются за границей, причем на самом высоком уровне. Еще бы, ведь на таком же автомобиле ездит Владимир Путин, да и у его высокопоставленных гостей была возможность оценить новинку российского автопрома. Президент сегодня по видеосвязи принял участие в запуске конвейера. 

Нажатие символической кнопки и рев мотора — так в Елабуге был запущен завод по серийному производству автомобилей семейства «Аурус».

«Безусловно, это значимое событие для российского автопрома, для отечественной промышленности в целом. Помню, как все это начиналось и хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этого проекта, в развитии и оснащении этой производственной площадки. Уверен, что автомобили, которые сойдут с ее конвейера будут пользоваться спросом. Как вы знаете, я езжу на таких машинах и сам за рулем неоднократно бывал. Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам», — отметил Владимир Путин.

Одна из самых запомнившихся поездок президента за рулем «Ауруса» — по трассе «Таврида» в Крыму. Впервые же во всей красе «Аурус» мир увидел в мае 2018-го, во время инаугурации президента. Вблизи удалось рассмотреть автомобиль и его коллегам. Они уже не раз видели «Аурус», что называется, в действии. Вот в него садится Си Цзиньпин. А это уже президент Египта. Вот Реджеп Тайип Эрдоган восхищается звуком его резины во время торможения. Турецкий президент даже выучил слово «Аурус».

Название «Аурус» получилось от слияния двух слов: Аurum («золото» на латыни) и «Россия». На самом деле это целая линейка автомобилей. «Сенат» — лимузин и седан, причем есть в вариации кабриолет. Именно на таком принимал парад Победы министр обороны. Минивэн под названием «Арсенал» (его уже можно было увидеть в кортеже президента) и внедорожник «Комендант».

Президентский же «Аурус» уже побывал во многих странах: в Финляндии, Бразилии... В Саудовской Аравии его сопровождал не совсем привычный нам конный почетный эскорт. Саудиты, кстати, заинтересованы в покупке «Аурусов» в белой расцветке. 

«По каждой машине, которая сойдет со сборочной линии, заказчикам предлагается широкий спектр индивидуальных решений, включая выбор не только палитры цветовой комбинации, но и возможности оформления салона», — рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Завод своей высокотехнологичной начинкой поражает уже на входе. На проходной система датчиков не просто распознает лица, но и следит за тем, чтобы во время пандемии все носили маски. На технологах, а рабочих этого завода иначе и не назовешь, очки дополненной реальности. На складе дроны, для учета наличия запчастей. Пока приходят они сюда, в Татарстан, со всей страны. Диски, например, из Красноярска, а кожаный салон шьют в Рязани. Но это только пока.

«Надеюсь, что в июне, как и планируется, уже будет осуществлена первая отгрузка автомобилей. Но вот на что хотел бы обратить внимание? Если иметь в виду всю совокупность тех, кто работает как участники этого процесса, к 2022 году уровень локализации должен выйти на 80%. Я вас прошу этому уделять необходимое внимание», — поручил Владимир Путин.

То есть в дальнейшем на заводе будут производиться практически все составляющие части автомобиля. При этом конструкторы продолжают работать и над новинками.

«В этом проекте работает команда молодых высокопрофессиональных специалистов, которые по Вашему поручению продолжают развивать этот проект дальше. Они уже разработали лабораторный образец "Аурус", оснащенный водородной топливной установкой», — сообщил Денис Мантуров.

Выбор производственной площадки тоже не случаен. Автомобильное производство в Татарстане давно известно. Те же татарстанские КамАЗы — постоянные многолетние победители ралли «Дакар»

«Мы уже известны как автомобильная республика: наши КамАЗы известны во всем мире. И я уверен, "Аурус" будет таким же брендом, как и "КамАЗ", и мы будем прославлять нашу Российскую Федерацию», — заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Первыми сошедшими с конвейера нового завода в Елабуге станут представительские «Аурус Сенат». Чуть позже начнется серийное производство внедорожника «Аурус Комендант». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей