Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2021, 18:00

Александр Лукашенко в парламенте прокомментировал инцидент с самолетом Ryanair и все происходящее после

Смотреть сюжет

Европейские авиационные власти реализовали угрозу не пускать в свое воздушное пространство самолеты из Белоруссии. Пассажирам рейса на Барселону пришлось вернуться в Минск, когда польские диспетчеры запретили пролет. Хотя запрет на транзит пока существует только в виде предложения Совета Европы.

О том, что ЕС перешел множество красных линий, заявил сегодня президент Белоруссии. Александр Лукашенко рассказал другую версию событий вокруг посадки лайнера Ryanair. Она отличается от той, что звучала в Брюсселе. В частности, сообщения о минировании поступили из-за рубежа, когда лайнер пролетал над Белорусской АЭС. 

Пока Евросоюз, кроме запрета на полеты над своей территорией белорусским авиакомпаниям, размышляет о том, как еще наказать Минск, мир узнает все новые подробности события, перевернувшего с ног на голову всю повестку саммита ЕС. И узнает от хранившего до сих пор молчание президента Лукашенко.

«Сигнал о минировании самолета был получен тоже из-за рубежа, из Швейцарии. Причем сообщение поступило в Афины, Вильнюс и Минск одновременно. Это не только в наш аэропорт, одновременно в аэропорт вылета, в аэропорт назначения и к нам. Информация была оперативно доведена до экипажа самолета», — сообщил президент Белоруссии.

Дальше произошло то, что в Брюсселе и Вашингтоне с возмущением называют принуждением к посадке. А вот у президента Белоруссии совсем другая версия. Например, истребитель МиГ-29, по его словам, был поднят по тревоге, чтобы помочь экипажу Ryanair, а уж никак не угрожать самолету и пассажирам.

«У нас в воздухе под угрозой находилось 123 пассажира из разных стран и шесть членов экипажа. В районе полетов, к вашему сведению, вы это хорошо знаете, расположена Белорусская атомная станция. Вблизи ее и произошел разворот этого самолета. А если бы вдруг? Нам что, мало Чернобыля? Нам нужен еще один? А как бы в такой ситуации реагировали Соединенные Штаты Америки?» — сказал Александр Лукашенко.

Вопрос, конечно, риторический, но реакция Вашингтона на инцидент с самолетом, впрочем, известна и ничем не отличается от европейской. И тут белорусский президент подозревает очередную спланированную провокацию, учитывая, что в последнее время, по его словам, страну буквально завалили сообщениями о минировании разных объектов.

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они приступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали. Это уже не информационная война. Это гибридная современная война. В ближайшее время мы вам представим, как и всей общественности, все, что они наговорили, в том числе и недавно задержанные», — сообщил президент.

Недавно задержанные — это один из основателей телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич и его девушка София Сапега. Она, в свою очередь, призналась, что публиковала данные белорусских силовиков во время протестов. У Софии российское гражданство, и у сотрудников посольства была возможность с ней встретиться.

«Никаких жалоб, высказываний на действия правоохранительных органов гражданка Софья Сапега не высказывала. По отношению к ней, насколько я понимаю, все действия носят корректный характер со стороны белорусских правоохранителей. Также мы на связи и встретились с родственниками Софии, рассказали им о наших действиях, порекомендовали адвоката в случае необходимости. Насколько я понимаю, он уже приступил к работе», — сообщил пресс-атташе посольства России в Белоруссии Алексей Маскалев.

Что же до Протасевича, то его белорусские власти подозревают в том числе в организации массовых беспорядков. Максимум по этой статье — 15 лет лишения свободы, а не смертная казнь, как пишут в западной прессе. Впрочем, в деле подготовки новых западных санкций это, конечно, ничего меняет. Не зря же спикер Европарламента запомнился призывом доказать, что ЕС не является бумажным тигром. 

Демонстрация зубов сегодня вылилась в полет кругами для экипажа и пассажиров рейса Минск — Барселона. Польские диспетчеры сообщили пилотам о почему-то французском запрете входить в воздушное пространство. Самолет, оставив спиралевидный след на карте, вернулся в белорусскую столицу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей