Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2021, 22:01

Итоги и критика сделанного за месяц с момента послания президента Федеральному собранию

Смотреть сюжет

Все задачи, прозвучавшие в послании Федеральному Собранию и поручениях после него, должны быть выполнены так, как этого ждут люди. О шагах, нужных, чтобы повысить качество жизни в стране, президент говорил на этой неделе с правительством.

За прошедший месяц после послания много сделано, но, выяснилось, не все нюансы учтены. Как, например, с бесплатной газовой трубой до домовладений или кешбэком за детские путевки. А время поджимает.

Хотя до старта нового сезона в летних детских лагерях остается неделя, в спортивно-оздоровительный центр имени Терешковой родители с детьми приезжают просто активно провести время. Или вот как семья Емельяновых на разведку.

Обещание президента компенсировать половину стоимости детских путевок заставило Емельяновых задуматься о выборе между поездкой дочки в деревню к родственникам или в популярный в области детский лагерь.

«Две недели полноценного отдыха и 50% возвращающиеся к родителям, я считаю, это хорошо, это хорошая программа», — говорит Артур Емельянов.

Стоимость путевки в хороший, проверенный годами детский лагерь — ключевой вопрос выбора места отдыха ребенка для огромного числа родителей. Неслучайно в апреле в своем послании президент поднял вопрос о скидке и на встрече с правительством поинтересовался: что сделано?

«Повторю, людям важно понимать, какую поддержку здесь окажет государство. В послании была поставлена задача продлить до конца года программу возврата части расходов граждан на туристические поездки. А для ребят, которые отправляются на отдых в лагерь, будет возвращена половина стоимости путевки. Вот хотел бы здесь тоже поподробнее, поподробнее с вами поговорить, потому что есть, вижу, уже здесь и проблемы», — сказал глава государства.

Суть проблем вот в чем. Многие путевки в детские лагеря выкуплены еще зимой до распоряжения президента. Как вот например в тот о котором мы только, что рассказали.

«Часть смен уже выкуплена полностью. Не скроем, что наш лагерь достаточно популярный в области и многие люди покупают сюда путевки за свой счет. Часть путевок уже реализована до объявления этой программы», — поясняет генеральный директор Спортивно-оздоровительного центра имени В. Терешковой Евгений Демидов.

Общероссийский народный фронт поднял этот вопрос после потока жалоб уже купивших путевки родителей. А как же скидки им? Вице-премьер Дмитрий Чернышенко постарался ответить обтекаемо.

«Те, кто, конечно, купил уже путевку, вот они могут воспользоваться уже новой программой и купить путевку, например, на другую смену, здесь ограничений нет», — пояснил он.

«А с 1 июня уже смена начинается. Многие купили путевки без всякого возврата; надо подумать, вот мы же обещали людям, что они получат возврат, мы же не говорили в первую смену, во вторую смену, сказали: на летний отдых. Ну, посчитайте, сколько это стоит, и нужно, значит, добавить там соответствующие деньги», — поручил президент.

Премьер Мишустин рассказал, что правительство уже направило на компенсации за путевки родителям пять миллиардов рублей, и на следующий день дал новое распоряжение.

«Надо в короткие сроки разработать механизм, чтобы возместить людям, которые уже приобрели путевки для детей в летний лагерь потраченные средства, и если необходимо, представить предложения по увеличению финансирования», — сказал Михаил Мишустин.

В четверг в Госдуму поступил законопроект, касающийся, в частности, выплат беременным в трудной жизненной ситуации, выплат на детей в неполных семьях и других социально значимых пунктов послания президента. Его внесла «Единая Россия».

«Нами сформирован план законодательного обеспечения послания с конкретными сроками, с конкретными ответственными, он предусматривает подготовку 46 проектов федеральных законов», — рассказал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Еще один законопроект, внесенный «Единой Россией» в Госдуму, можно сказать, прорыв в массовой газификации, о котором Путин также говорил в послании.

А ведь сейчас как? Жители Нижнего Коновалова бьются за газификацию деревни с 2007 года. Обивали пороги чиновников. Заказывали за свой счет бумажный проект за два миллиона. Но газа нет, как и не было.

«Вот нам и говорили, что в декабре мы примем бюджет, то есть депутаты его утвердят, два миллиона мы на вас заложим, но вот у нас труба уже лежит два года, а газа в трубе нету, то есть она просто не запущена, не введена в эксплуатацию», — рассказывает Алексей Стариков.

Когда закон будет принят, газ к участкам граждан будет подводиться бесплатно. Точка.

«Чтобы не осталось никаких лазеек для злоупотребления, а процесс подключения был максимально удобным и простым для людей», — подчеркивает Андрей Турчак.

«Я прошу и правительство, и «Газпром», и регионы сделать это как можно быстрее, иначе у нас будет так как бывает иногда в народе говорят: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, вот чтобы такого не было. Как вот с этим возвратом денег на путевки для детей в лагеря», — сказал президент.

Инфраструктурные проекты в регионах, о которых говорил президент в послании, получают новое дыхание, конечно в первую очередь в виде средств на их реализацию. Будут достраивать метро в Красноярске.

В Челябинске заброшенное с 90-х годов строительство метро вылилось в проект метро-трамвая. Обещание запустить проект в 2025 году для многих горожан приятная неожиданность.

Про туризм на совещании разговор отдельный. В послании президент говорил о формировании туристических кластеров от Калининграда до Камчатки, хрупкая природа которой, по мнению вице-премьера Чернышенко пример того, что нужно искать баланс между интересами отрасли и экологией.

«Вот, например, Долина гейзеров на Камчатке, нельзя пустить в 10 раз больше народа, они просто там вытопчут все», — заметил он.

Президент во время заседания делал пометки в блокноте и в итоге кое-кого поправил. В некоторых странах на аналогичных природных объектах, людей иногда на порядок больше. И все в порядке с природой.

«Как-то меня это задело все-таки: «Они там вытопчут все». Как будто совсем какие-то уже люди, которых мы и не хотим там видеть. Надо относиться не как к чужим, а как к своим близким, и тогда у нас все будет лучше получаться. Тогда будем думать о деталях. А если как следует организовать там работу, в Долине гейзеров, то никто ничего и не вытопчет», — подчеркнул президент.

Чтобы на месте оценить, как организовать работу лучшим образом, вице-премьер вылетел на Камчатку.

«Уже сейчас понятно, что можно расширить площадки, тропы, без воздействия на эту среду, о чем сказал нам президент и сделать это в гармонии со всеми, прежде всего с теми, кто здесь живет, и, конечно, экологами, учеными, которые берегут это уникальное место; есть очень много неоткрытых секретов Камчатки, которые заслуживают того, чтобы стать доступными нашим гражданам», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Чтобы не навредить природе полуострова, к разработке новых проектов привлекут экологов и других специалистов. Кроме того, по словам вице-премьера, на развитие туризма на Камчатке правительство выделит немалые деньги. Что в свою очередь привлечет новых инвесторов. Еще одна задача — сделать так, чтобы добираться туристам на Камчатку стало проще.

Читайте также: