Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2021, 12:10

Болельщики с нетерпением ждут выхода сборной России на лед для участия в матче с Великобританией

Смотреть сюжет

Наши хоккеисты уже сейчас сражаются за главный трофей. Сегодня они вновь выйдут на лед Чемпионата мира, который начался для нас с победы. В стартовом очень напряженном матче россияне обыграли принципиального соперника — Чехию. Настроение отличное, дух у спортсменов боевой. Далее в репортаже о вдохновляющем старте, атмосфере турнира, в которую внесла коррективы пандемия, и предстоящей встрече с Великобританией. 

Чемпионат мира по хоккею стартовал! Этого момента болельщики ждали два года. И скучали по большим турнирам. Неудивительно, что этот они готовы принимать и любить таким, какой он есть. Со всеми странностями и ограничениями. Картонными зрителями на трибунах. И пустыми улицами Риги. Впрочем, местные жители говорят:— все равно ощущают большой праздник.

«Мы чувствуем атмосферу, несмотря на то, что город недостаточно ярко украшен. Но тем не менее мы чувствуем этот общий дух и рады принимать всех гостей», — говорит жительница Риги Елизавета Прудывуса.

На ледовой арене за атмосферу и веселье отвечает энергичный талисман Чемпионата мира ежик Спайки. Радует окружающих, но не забывает подавать правильный пример: дезинфицирует лапки и настойчиво призывает всех вовремя сдавать тесты на коронавирус. За порядок и безопасность внутри арены на этом чемпионате отвечают волонтеры. Миллионы болельщиков сейчас им завидуют. Они смотрят хоккей с трибун и переживают за любимые сборные.

Великая музыка Петра Ильича Чайковского впервые играет на этом Чемпионате мира. Сборная России начала турнир с победы, да еще какой! Россия — Чехия в дебютном матче — это и яркая вывеска и принципиальное противостояние. Наша сборная хотела взять реванш за обидное поражение на недавнем этапе Евротура. Чехи — доказать, что тогда обыграли нас неслучайно. Отсюда и агрессивная игра с первых же секунд. На нашу шайбу в большинстве, чехи ответили быстро.

«Я думаю, что мы неплохо действуем. И в зоне атаки задерживаемся. Нужно чуть играть поострее и больше доводить шайбу до ворот», — говорит нападающий сборной России Артем Швец-Роговой.

Во втором периоде скорости на площадке становятся еще выше. Тем приятней, что играя в меньшинстве, Сборная России после молниеносной контратаки забрасывает вторую шайбу. Соперник и не думал сдаваться. НХЛ-овцы Доминик Кубалик и Якуб Врана одной передачей организовали свою голевую атаку.

«С их стороны ошибки. С нашей. Хорошо, что попался сильный соперник. Я надеюсь, в дальнейшем мы будем только улучшать», — отмечает главный тренер сборной России Валерий Брагин.

В третьем периоде команды снова обменялись заброшенными шайбами. И когда уже не верилось, что дополнительного времени можно избежать, за 19 секунд до сирены отличился Михаил Григоренко. И сам в это не поверил.

«Бросал в дальний угол. Удачно попал. Даже не понял, что забил, сначала. Только услышал звук перекладины. Думал, шайба улетела на трибуну. А ребята подъехали поздравлять», — делится нападающий сборной России Михаил Григоренко.

Начинать Чемпионат мира с победы всегда важно и приятно. Увидеть, что у нашей команды есть характер, приятно вдвойне. Уже сегодня, 22 мая, сборная России встретится с Великобританией. Соперник не такой серьезный, но легких матчей на больших турнирах не бывает.

Очень помогла команде в стартовом матче поддержка болельщиков! Болеем за хоккеистов все вместе. Игру с Великобританией покажет Первый канал. Начало трансляции в 16:00.

Читайте также: