Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2021, 17:48

Татьяна Голикова на Глобальном саммите по здравоохранению отметила эффективность «Спутника V»

Смотреть сюжет

Последние данные по коронавирусу из оперативного штаба. За сутки в России выявили 8 тысяч 937 новых случаев инфицирования COVID-19. Тех, кто с ним справился и закрыл больничный, примерно на 400 человек больше.

Лучший способ защититься от коронавируса — сделать прививку. Свою эффективность, причем не только в нашей стране, доказала вакцина «Спутник V». Об этом 21 мая говорила Татьяна Голикова. Она выступила на Глобальном саммите по здравоохранению.

Для борьбы с пандемией вице-премьер призвала ускорить признание на международном уровне новых препаратов, ввести «зеленые коридоры» для товаров первой необходимости и отказаться от санкций.

«В текущих условиях возрастает актуальность обеспечения всеобщего доступа к услугам здравоохранения, включая вакцины, медикаменты и средства диагностики. Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса. Успех «Спутника V» объясняется просто — это высокая эффективность, подтвержденная международными экспертами, безопасность, легкость транспортировки и хранения. Будем делиться и другими передовыми российскими разработками», — сообщила вице-премьер.

За помощь в борьбе с пандемией Россию на саммите поблагодарил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Страна использует наш «Спутник V» и планирует сама начать его производство. Кроме того обсуждается вопрос о поставках в Мексику «ЭпиВакКороны».

Читайте также: