Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2021, 16:55

Националисты устроили беспорядки у здания суда, где рассматривают дело Виктора Медведчука

Смотреть сюжет

В Киеве националисты атаковали сторонников Виктора Медведчука. Беспорядки вспыхнули у здания Апелляционного суда, который рассматривает жалобу на домашний арест оппозиционного политика. Сторонников, которые пришли его поддержать, радикалы забросали бутылками и дымовыми шашками, а затем принялись избивать. Полицейские выстроились «живым щитом», чтобы прекратить столкновения.

Виктор Медведчук больше недели под домашним арестом. Адвокаты требуют его освободить. Прокурор настаивает на заключении под стражу. Главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» обвиняют в госизмене. Сам он заявляет, что подвергся репрессиям за критику нынешнего украинского режима.

«Те доказательства, которые представлены в материалах и цитировались сегодня, безосновательны. Лично я и мои адвокаты считаем их политически мотивированными, они также могут рассматриваться как политические репрессии против меня как представителя партии, которая выступает против курса власти. Плюрализм мнений должен быть, но власти это не нравится, и она встала на путь незаконной внесудебной расправы посредством применения санкций, незаконного закрытия оппозиционных каналов, уголовных дел против депутатов местных советов», — сказал Виктор Медведчук.

Партия Медведчука выступает за мирное урегулирование в Донбассе и укрепление связей с Россией. Но как раз от таких сил киевские власти и проводят зачистку политического поля, отметил Владимир Путин на минувшей неделе, оценивая события на Украине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей