Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 15:11

В гражданский оборот выходит четвертая отечественная вакцина от коронавируса «Спутник Лайт»

Смотреть сюжет

К ситуации с коронавирусом в России. За сутки более девяти тысяч новых случаев. Больничные закрыли порядка семи тысяч человек. В гражданский оборот вот-вот поступит наша четвертая вакцина — однокомпонентный препарат «Спутник Лайт».

Минздрав уже зарегистрировал предельную отпускную цену одной дозы: примерно 342 рубля. Для граждан России вакцинация бесплатна.

«Спутник Лайт» — это версия «Спутника V». Требуется всего один укол. Не исключено, что именно этот препарат будут использовать для повторных прививок.

О том, как важно позаботиться о своем здоровье, говорил сегодня глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Сегодня ситуация остается напряженной в городах с высокой плотностью населения. В целом по стране ситуация остается стабильной, но мне хотелось бы предостеречь наше население. Нас постоянно спрашивают: «Будет третья волна или не будет третьей волны?» Дорогие друзья, предотвратить рост заболеваемости в наших с вами силах. И, главное, что сохранить собственное здоровье. А пациентам, которые имеют хронические заболевания или планируют хирургические вмешательства в плановом порядке, мы рекомендуем настоятельно пройти вакцинацию», — подчеркнул глава Минздрава.

О борьбе с пандемией министр говорил в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Один из крупнейших кардиоцентров в мире отмечает 65 лет со дня основания. Лучшие врачи, самые современные технологии, которые позволяют проводить уникальные операции, и сердечное отношение к каждому пациенту. Михаил Мурашко поздравил сотрудников и принял участие в праздничной церемонии — во дворе клиники посадили ель.

Читайте также: