Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2021, 15:09

В России вакцинируют иностранных студентов и увеличивают число мобильных медпунктов

Смотреть сюжет

Вакцинация от коронавируса сейчас активно идет по всей стране. Прививаются и иностранные студенты, у которых нет возможности получить прививку у себя на родине, а благодаря мобильным пунктам получить препарат могут люди, живущие даже в самых отдаленных районах. Всего, по последним данным оперативного штаба, в России за сутки 9 тысяч 462 выявленных случая COVID-19, выздоровевших почти на 300 человек больше.

В прививочном кабинете Махачкалы очередь из иностранных студентов-медиков. Третьекурсник Яш Бангэр из Индии в числе первых, кто получит вакцину «Спутник V».

«В моей стране ситуация очень серьезная, там многие больны; я не хочу, чтобы другие болели, эта вакцина бесплатная для нас, поэтому я решил получить эту вакцину», — говорит студент 3-го курса Дагестанского медуниверситета Яш Бангэр.

«Было очень много просьб со стороны иностранных граждан, Ребята из разных стран, у нас Африка представлена, Замбия, Зимбабве, Нигерия, Намибия, Южная Африканская Республика и Индия — основной контингент», — рассказывает начальник отдела по работе с иностранными гражданами Дагестанского медицинского университета Раиса Курбанова.

Как уверяют медики, прививок хватит на всех. В Воронежской области чтобы охватить даже отдаленные районы, запустили передвижные ФАПы. Вакцина должна попасть буквально на каждую улицу каждого поселка.

Мобильный медпункт был куплен в прошлом году. На нем передвигаются участковый терапевт, онколог, невролог. Кабинет оборудован по всем санитарным нормам. Из нового оборудования — морозильный шкаф. В нем хранится вакцина. Так что теперь это еще и прививочный пункт, который каждый день переезжает на новое место. По четвергам, например, пункт останавливается рядом с минирынком.

«Очень удобно — приехал и сделал сразу два дела: купил продуктов, зашел, очереди нет», — говорит Галина Пыльнева.

Люди заходят, интересуются, чаще всего тем, какую вакцину выбрать.

«В данный момент у нас в Рамонском районе имеются все три вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации: «ГамКовидВак» или «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». То есть врач при осмотре определяет непосредственно, какие сопутствующие патологии имеются у пациента, возраст пациента играет роль, и определяет, какой вакциной ему лучше привиться», — поясняет заведующая поликлиникой романской районной поликлиники Светлана Германская.

Мобильная вакцинация полным ходом идет и в отдаленных районах Краснодарского края. Скоро так называемый высокий сезон, а вместе с ним увеличится и поток туристов. Себя здесь стремятся обезопасить заранее.

«Мы — семья». Именно так теперь говорят медики Курска после того, как пережили самые страшные дни пандемии. Месяцами они не виделись друг с другом, общались и обменивались опытом только в переписке. И вот, наконец, отделения больниц заработали как раньше, без красных зон, без изматывающих смен в костюмах защиты. Выписан последний больной с коронавирусом.

«Мы плакали и рыдали, мы бежали все навстречу, обнимались, целовались и кричали «Ура», у нас были большие эмоции, это не передать словами, это надо было просто видеть!» — рассказывает и.о. главной медсестры Курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Юлия Ширина.

Благодаря профессионализму и стойкости врачей в Курске заболеваемость идет на спад, как и по всей стране. За последние сутки выздоровевших уже больше девяти тысяч. Это стало возможным в том числе и благодаря массовой вакцинации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей