Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2021, 18:44

В России в рамках нацпроекта «Наука» стартовал конкурс по отбору новых научно-образовательных центров

Смотреть сюжет

Такие центры уже успешно работают в 10 регионах, а через месяц появятся еще как минимум в пяти — такую задачу поставил президент. Созданы эти центры в рамках нацпроекта «Наука». Их главная задача объединить труд ученых и бизнесменов, чтобы процесс от идеи до воплощения протекал быстрее.

Все что нужно, чтобы изготовить такой высокоточный имплант, это 3D-принтер, компьютер и микроскоп. Причем напечатать так можно абсолютно любую кость или ее фрагмент.

В Уральском федеральном университете создавать такие импланты научились из титана. По словам ученых, металл обрабатывают таким образом, что он способен находиться в организме человека длительное время, при этом никак на него не влияя.

Печатают импланты в инженерной лаборатории на специальном 3D-принтере по металлу. Уникальное оборудование, таких машин в Екатеринбурге всего несколько штук. Сам процесс достаточно быстрый, занимает около двух суток. И что важно, очень точный. В этой будущей фаланге пальцев просчитано все, вплоть до микрона!

Так же точно и быстро кемеровские врачи скоро смогут менять клапаны сердца. Новая технология позволит минимизировать риск осложнений и улучшить качество жизни пациентов после операции. Уже прошли доклинические испытания на животных, сейчас идет процесс регистрации в Росздравнадзоре.

«Это уникальный клапан, который разработан впервые в России и, по сути, в мире. Когда у пациента приходит в негодность его клапан, ранее установленный, биологический, то данный клапан заводится внутрь клапана, его расширяют баллоном и фактически пациенту дается еще один промежуток времени хорошей жизни», — поясняет заведующая отделом экспериментальной медицины Юлия Кудрявцева.

Такие операции что на Урале, что в Кузбассе не были бы возможны без научно-образовательных центров. Так называемые НОЦ помогают регионам объединить исследователей, производителей и заказчиков. И, как следствие, ускорить процесс от задумки до внедрения технологии.

«Первая задача — это создать максимально комфортные условия для развития и самореализации талантов выпускников школ и университетов. И вторая, связанная с первой неразрывно задача, это участие в социально экономическом развитии региона через запуск новых технологических проектов совместно с бизнесом», — отмечает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

К примеру, в Нижнем Новгороде научно-образовательный центр помог ученым уже найти потенциальных заказчиков. Здесь разрабатывают систему связи между беспилотниками.

«Дроны сейчас широко будут использоваться, например, для доставки грузов. Если мы хотим иметь аналог курьеров, но воздушных курьеров. Мы установили благодаря НОЦ множество связей с потенциальными потребителями, нефтегазовыми компаниями, другими компаниями, которые работают на малоосвоенных территориях», — рассказывает завлабораторией физических основ, технологий беспроводной связи Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Алексей Умнов.

А эти специальные химические растворы дадут отходам вторую жизнь, при этом никак не загрязняя окружающую среду. Технологию разрабатывают тоже в рамках Научно-образовательного центра.

«У нас огромное количество целлюлозно-бумажных производств, в том числе на Байкале, и эти отвалы наносят вред экологии. Наша разработка позволит эти отвалы, которые никому не нужны, перерабатывать, допустим, в сахара», — говорит инженер-исследователь Дарья Тамбасова.

По всей стране сейчас работают 10 таких научно-образовательных центров. В июне к ним добавится еще не менее пяти. Прием заявок уже стартовал.

Читайте также: