Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 21:39

В Екатеринбурге возобновлен шахматный турнир, который был прерван из-за пандемии

Смотреть сюжет

Кто готов отобрать шахматную корону у норвежца Магнуса Карлсена? И будет ли это россиянин? Главные вопросы турнира в Екатеринбурге. И первый ход на первой доске гроссмейстер доверил 12-му чемпиону мира Анатолию Карпову. Так привычно, Е2-Е4. Человек, сыгравший самый длительный шахматный матч, сегодня фактически возобновил самый продолжительный в истории турнир претендентов. Он был отложен более чем на год из-за пандемии.

Здесь лучшие на сегодня шахматисты планеты. Напряжение такое, что некоторые игроки уже после первых ходов берут тайм-аут и выходят из зала.

В составе участников сразу трое российских гроссмейстеров — Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко. Также двое представителей из Китая, по одному из США, Франции и Нидерландов. Один из лидеров турнира, француз Максим Вашье-Лаграв, первым прибыл в столицу Урала.

«Весь прошлый год я искал идеи, готовился к возвращению. Я должен быть готов к каждой игре. В прошлом году все было организовано на очень высоком уровне. Играя в таких условиях, я чувствую себя комфортно и настроен на победу», — поделился Максим Вашье-Лаграв.

Этот турнир уже вошел в историю шахмат как один из самых продолжительных. Соревнования за право сыграть с действующим чемпионом мира начались еще год назад. Но пандемия их поставила на паузу. И как только ситуация позволила, участники вернулись в Екатеринбург.

«Сегодняшнее событие в Екатеринбурге — это первая ласточка, первый официальный живой турнир. Это другие эмоции, другое психологическое напряжение, совсем другой стиль игры по сравнению с компьютерными онлайн-шахматами, где игроки не чувствуют такой серьезности момента, — отметил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

Соревнования будут проходить по круговой системе, то есть все игроки встретятся друг с другом по одному разу. Пока что в турнирной таблице лидирует россиянин Ян Непомнящий. Сегодня в поединке с голландцем Анишем Гири он сыграл в ничью.

«Сегодня это уже совсем другое соревнование, целый год подготовки — такого раньше не было. Но и года может быть недостаточно, чтобы подготовиться к семи партиям», — отмечает гроссмейстер.

Уникальная возможность еще до начала поединков внимательно рассмотреть, что находится на столах гроссмейстеров. Помимо, конечно же, шахмат и часов, обязательно есть вода, влажные салфетки, антисептик и маска. Впрочем, использовать это или нет, каждый решает сам. Вообще, на этом турнире учитывают все пожелания участников. Накануне им даже разрешили заменить организаторские кресла на свои.

Финальное рукопожатие теперь тоже на усмотрение игроков. Все накануне сдали тесты на коронавирус. Помещение регулярно дезинфицируют. По словам организаторов, некоторые гроссмейстеры уже сделали прививку от COVID-19.

«У нас стоят приборы, измеряющие температуру. Непосредственно самих спортсменов мы не касаемся, не трогаем. Все абсолютно, имеющие отношение к турниру, прошли тестирование, у всех отрицательный тест», — пояснил директор Турнира претендентов FIDE Альберт Степанян.

Турнир претендентов в Екатеринбурге продлится до конца апреля. Победитель получит денежный приз и право сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Норвежец удерживает это звание последние семь лет.

Читайте также: