Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2021, 09:16

Спортсмен-любитель сам себе устроил марафон и пробежал через всю страну

Смотреть сюжет

Он уже во Владивостоке, куда больше года назад отправился из Санкт-Петербурга. Без малого 10 тысяч километров пути. Свыше 20 регионов.

Он в шаге от своей цели. В пригороде Владивостока марафонца Максима Егорова встречают местные любители спорта. Дальше бегут одной колонной. И вот — последний рывок на корабельной набережной приморской столицы. Финиш поистине экстремального забега.

Трудно представить, как он вообще решился на такое — прежде Максим участвовал лишь в полумарафонах до 20 километров, а тут дистанция — почти вся страна с Запада на Восток. Причиной стал личный кризис. Инженер-электрик устал от рутины, взял отпуск без содержания и побежал. Ни денежных накоплений, ни специальной физической подготовки. Поддержки родных оказалось достаточно.

«Стал спокойнее ко многим вещам относиться. Раньше, например, по какому-нибудь поводу можно было переживать, а сейчас — ну и ладно, значит так и должно быть. Отпускаешь это все», — рассказывает Максим Егоров.

Максим бежал по обочинам дорог. В день выходило по полсотни километров. Если с едой проблем не было, по пути встречалось много кафе и столовых, то вот с ночлегом приходилось куда сложнее.

В основном, конечно, он останавливался в гостиницах, где была возможность помыться и постирать вещи. С собой у него все, что умещается в небольшой рюкзак. Два комплекта одежды, зарядки для телефона, небольшой запас сухофруктов и воды.

Иногда остановиться на ночлег предлагали добрые люди, встречавшиеся по пути. Поддерживали и водители, притормаживая рядом с марафонцем.

«Останавливался человек с чаем, едой. «Я ехал туда — видел, как ты бежишь, поехал обратно, ты до сих пор бежишь, может, тебе что-то надо — чай, еда». Еще деньги суют в карманы. От поддержки никогда не отказывался, поэтому благодарен всем, кто так делал», — говорит Максим Егоров.

10000 километров из Санкт-Петербурга во Владивосток он планировал преодолеть за 8 месяцев, а затем вылететь на Олимпиаду в Токио, чтобы поддержать российских легкоатлетов. Планы нарушила пандемия, Игры перенесли. Да и в сроки не уложился — марафон завершил спустя год с небольшим. Бежать, порой, приходилось на грани физических возможностей — трескучие морозы или, наоборот, изнурительная жара. При этом природа заряжала своей мощью.

«Бежишь по Уралу, например. И там километровая гора рядом с тобой. Думаешь, е-мае, какой же я маленький человечишка. Потом бежишь, Курганская область, просто поля, просторы — краев не видно. Думаешь, какая все-таки у нас Россия необъятная», — делится впечатлениями Максим Егоров.

Большое путешествие подошло к концу. За время пробежки он сменил шесть пар кроссовок и встретил свой 30-й День рождения. Максима Егорова прозвали «Российский Форрест Гамп».

«Многие могут подумать: «дурачок какой-то там, все дела», но лучше быть таким дурачком, чем умным казаться и отказываться от того, что хочешь. Я вообще безумно счастлив и очень рад, что смог», — говорит Максим Егоров.

Во Владивостоке он планирует провести несколько дней, домой отправится самолетом. В ближайшее время ему точно есть чем заняться, кроме восстановления сил. Во время забега он делал заметки, описывал каждый день, события и людей. В планах — написать книгу о своем уникальном путешествии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей