Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2021, 18:06

В этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет и подарил всему миру космос

Смотреть сюжет

День, который изменил мир. На планете и прежде всего, конечно, в России сегодня отмечают круглую и очень важную дату. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин первым из землян отправился на орбиту.

Эти кадры и сейчас вызывают восторг. Утро 12 апреля 1961-го. Байконур. Ракета «Восток». Позывной «Кедр» и знаменитая фраза, которая вошла в историю. 108 минут. Всего один виток вокруг Земли. Но именно он открыл человечеству новую эру, эру пилотируемой космонавтики. Всенародное ликование и гордость за страну тогда объединили миллионы людей. Очень многим полет Гагарина подарил мечту, высокие цели, призвание — заниматься наукой.

Спустя 60 лет космос — неотъемлемая часть нашей жизни. Прогноз погоды, навигация, связь, телевидение…Технологии, которыми мы пользуемся каждый день. 

А еще космос — это работа, сложнейшая и при этом невероятно интересная. Буквально на днях на МКС прибыл новый экипаж. И в Международный день космонавтики всем нам поздравления с орбиты.

«Наши ученые-конструкторы продемонстрировали тогда неоспоримое превосходство отечественных технологий и сделали нас первой космической державой, а легендарные 108 минут полета Гагарина стали примером героизма для его последователей, для нас в том числе», – сказал командир МКС-65 Олег Новицкий.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей