Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2021, 09:00

Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе

Смотреть сюжет

Дата, важная, без преувеличения, для всего человечества. Ровно 60 лет назад наш Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. 12 апреля 1961 года прозвучало легендарное «Поехали!» и в девять часов семь минут корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Эти кадры тогда облетели весь мир. Аппарат сделал один виток вокруг Земли. Экспедиция продлилась 108 минут, став событием планетарного масштаба. Имя первого космонавта в один момент узнали люди на всех континентах. И именно тогда началась новая эра, эра освоения околоземного пространства. Россиян с праздником поздравили космонавты, которые сейчас несут вахту на орбите.

– Наши ученые-конструкторы продемонстрировали тогда неоспоримое превосходство отечественных технологий и сделали нас первой космической державой ,а легендарные 108 минут полета Гагарина стали примером героизма для его последователей, для нас в том числе, – выступил Олег Новицкий, командир МКС-65.

День космонавтики отмечают сегодня во всей стране. Фильмы, тематические выставки в музеях, мастер-классы. Сразу в нескольких городах телебашни сменят подсветку на праздничную. А в Петербурге этой ночью во время шоу «Поющие мосты» на одном из пролетов показали лазерную проекцию с портретом Юрия Гагарина и космическим аппаратом «Восток-1». И все это под музыку. В Симферополе пройдет флешмоб, дети на площади изобразят фигуру ракеты и выпустят в небо шары. Торжественные мероприятия сегодня пройдут на Байконуре.

И в космосе, и на Земле его имя сегодня звучит абсолютно везде и на всех языках. Юрий Гагарин и спустя 60 лет после того самого полета – суперзвезда. Неземное обаяние, смелость, верность своему долгу, им были очарованы и королевские особы, и люди искусства. Так было в далеком 61-м году, так и сейчас.

Эта редкая запись была обнаружена в архиве телевидения ГДР. Юрий Гагарин говорит о межпланетных полетах: на Венеру, на Марс. Освоение космоса для него – это возможность построить новый справедливый мир. Все теперь в интернете. Вот опрос жителей Западной Германии, сделанный 60 лет назад.

– Знаете ли вы, кто такой Юрий Гагарин?

– Конечно! Это знает каждый из нас.

С тех пор мало, что изменилось.

– Юрий Гагарин – это...

– Космонавт.

– Первый.

– Первый человек в космосе.

– Он был первым, кто сказал, что планету Земля, на которой мы все живем, нужно беречь и защищать, – говорит Ульф Дитрих Мербольд, астронавт Европейского космического агентства.

Это благодаря Гагарину мы называем Землю «голубой планетой», он первым ее такой увидел с орбиты.

«Каким же он был?», недавно спросили королеву Великобритании. «Русским». Елизавета II принимала Гагарина в Букингемском дворце. За рубежом первого космонавта планеты Земля любили почти так же сильно, как и дома. Казалось, его улыбка могла растопить лед холодной войны. Вот он во Франции в 63-м. Через два года приедет снова. Его переводчик с французской стороны Жорж Климофф вспоминает, как Гагарин ему пытался объяснить, что происходило после того, как он произнес «Поехали!». Каждая клетка тела содрогалась от рева ракетных двигателей.

– Ему показалось, что сердце сейчас выйдет из тела. Как сказать, руками так держался, чтобы выдержать, – вспоминает  Жорж Климофф, переводчик Юрия Гагарина.

Он тот, кто первым коснулся небес, поет Джулиан Плестэд, солист любительской музыкальной группы из Великобритании, Гагарин его кумир: «Конечно, он был из Советского Союза. Но он представлял всех нас. Это было достижение всего человечества».

А вот что говорит тот, кто в представлении не нуждается, гитарист группы Queen Брайан Мэй, кстати, обладатель докторской степени по астрофизике: «Сделав это, он приблизил нас к звездам».

Астронавты НАСА присоединяются к поздравлениям. Вот уже два десятилетия в мире празднуют «Ночь Юрия», Juri's night. Автор идеи вечеринки планетарного масштаба, экс-сотрудница НАСА, увлеченная советской космической программой, Лоретта Вайтсайдс: «12 апреля и мой день рождения тоже. Так что я была очень заинтересована, чтобы это стало настоящим событием».

В этом году «Ночь Юрия» отметили более, чем в 30 странах. Из-за пандемии вечерника почти везде была виртуальной.

– Интернет, кстати, появился потому, что существовала космическая гонка. А, значит, и благодаря полету Юрия Гагарина, – говорит Билл Най, исполнительный директор «Планетарного общества»/ США.

Ну а посольства России в Германии и Франции организовали своего рода фотофлешмоб. В сеть выложены фотографии улиц, парков, школ, научных центров, названых в этих странах в честь Юрия Гагарина.

Берлин. Портрет в небесных тонах «Мечта», так назвал свое произведение французский Бэнкси, уличный художник Виктор Аш. Первый человек в космосе, Юрий Гагарин, оттуда с орбиты как будто смотрит на нас.


Читайте также: