Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 18:10

Робототехнические комплексы линейки «Уран» показали министру обороны

Смотреть сюжет

Министру обороны Сергею Шойгу сегодня показали то, что еще совсем недавно можно было представить только в кино или в мире компьютерных игр. Это новейшие роботы «Уран». И такие машины нужны там, где у человека выжить шансов практически нет. Они легко пройдут по минному полю или проберутся сквозь огонь. Да и боевые способности уже такие, что можно хоть против танков отправлять. Некоторые, кстати, уже с успехом выполняют поставленные задачи.

У российских военных длинные руки благодаря им, роботам семейства «Уран». Оператор может находиться за километр, а то и три от места событий и тем не менее активно в них участвовать.

«Это "Уран-6" — робот-разминер, разминирует все типы противопехотных мин. При данном рабочем оборудовании это фрезерный трал, выкидывает мины на поверхность с линии траления и попутно разрушает их корпуса. Собственно говоря, сами боеприпасы», — рассказал технический директор предприятия «766 УПТК» Алексей Фогелев.

Робот разминирования прошел проверку в реальных боевых условиях — в Сирии и Нагорном Карабахе.

«Мы после Пальмиры доработали вот эти держатели, вот этот корпус», — показывает начальник инженерных войск РФ Юрий Ставицкий.

«На Пальмире, вы помните, мы вынуждены были несколько сокращать смены, потому что тяжело. Помимо того, что климат, так еще и это», — отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Усовершенствованный пульт стал намного лучше, но ненамного легче. Вот так выглядит пульт управления роботом разминирования: рюкзак (килограммов 20, наверное), два монитора (на одном — картинка с видеокамер, на втором — разные параметры), кнопки и два джойстика.

Испытания в боевых условиях позволили конструкторам оценить как сильные стороны роботов, так и не очень.

«Самая большая проблема — триплексы. Они держат, но, естественно, лопаются при подрывах», — рассказал советник генерального директора предприятия «766 УПТК» Алексей Симулин.

Вот что происходит со сверхпрочным стеклом триплексом, когда под роботом детонирует четыре килограмма взрывчатки. Выводы сделаны.

В Сирии же доказал свою эффективность и робот пожаротушения «Уран-14». Аппарат оснащен системой самоохлаждения, так что оператор может загнать его в самое пекло.

Сергей Шойгу не только слушал доклады, но и вникал в детали. В детали двигателя, например.

Производятся «Ураны» в Подмосковье, и министр обороны приехал на предприятие, чтобы проверить, как выполняется гособоронзаказ в части робототехники. Все идет по плану, и скоро в армии появятся новые роботы. Ведь чем больше задач они решат, тем меньше придется рисковать жизнями военнослужащих.

«Мы предполагаем продолжать расширение линейки роботов, которые, безусловно, сегодня уже востребованы в войсках. Как предполагается, это будут тяжелые роботы и все, что касается дальнейшего развития роботов-разведчиков, роботов радиационной и химической разведки, это касается надводных и подводных роботов», — сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Уран-9» — самый «боевой» из всего семейства. Он предназначен для разведки, огневой поддержки пехоты и уничтожения танков. Вооруженные силы скоро получат сразу пять таких ударных комплексов – это 20 боевых машин. В следующем году появятся и первые образцы нового тяжелого робота для разминирования. Он сможет уничтожать не только противопехотные мины, как «Уран-6», но и противотанковые, которые «шестому» не по зубам. 



Читайте также: