Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 18:19

Новую партию «Спутника V» доставили в Сан-Марино

Смотреть сюжет

Сегодня глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что стране нужен общенациональный локдаун, чтобы сдержать новую волну COVID-19. Германия накануне объявила о готовности начать переговоры с Россией о поставках нашего «Спутника V». Последний опрос показал — российской вакциной хотят привиться больше половины немцев.

А в Италии — одной из стран, наиболее пострадавших от пандемии, — сейчас с завистью смотрят на соседей. Сан-Марино российскую вакцину получает с февраля. На днях туда доставили новую партию «Спутника» и вот-вот привьют всех желающих.

Еще полтора месяцев назад Сан-Марино было единственным государством в Европе, в котором вакцинация даже не началась. А теперь это крошечная республика — одна из первых в мире, у которой достаточно доз, чтобы привить всех от 18 до 85.

«Мы очень довольны. Многие просят, чтобы им ввели именно "Спутник" и не хотят никакой другой вакцины», — подчеркнул  министр здравоохранения и социальной безопасности Роберто Чиаватта.

«Должен высказать восхищение и поблагодарить Российский фонд прямых инвестиций за готовность к сотрудничеству в сложный момент и за достойную всяких похвал оперативность», — сказал директор по административным вопросам Института социальной безопасности Сан-Марино Марчелло Форчеллини.

Сан-Марино было в числе самых пострадавших от COVID-19 стран. На 33 тысячи населения за год пандемии около 500 скончавшихся и 5 000 заболевших — это больше 15%. Обещанные Италией поставки вакцины постоянно срывались. И тогда в действие вступил план «Б».

Поскольку Сан-Марино не входит в Евросоюз и не зависит от решения его санитарных властей, здесь решили напрямую закупить российский препарат. Первая партия «Спутника V» поступила в конце февраля.

«Мы проверяли антитела у первой тысячи пациентов и убедились, что уже после первой дозы они выработались у более чем 85%», — сообщила гендиректор Института социальной безопасности Сан-Марино Алессандра Бруски.

Первыми привили медиков, потом пациентов из группы риска и стариков, а также учителей и полицейских. Теперь очередь тех, кому за 50. Вакцинация в стране не является обязательной, но идет очень активно — до 500 инъекций в день.

«Я колебалась вначале, а потом посмотрела, сколько умирает от ковида, и решила, что надо привиться», — говорит жительница Сан-Марино.

Уже треть санмаринцев получили хотя бы одну дозу «Спутника». В Италии, где процесс, как почти везде в Европе, буксует, смотрят на соседей с завистью.

«У нас все эти дни телефоны разрываются. Итальянцы звонят, чтобы вакцинироваться "Спутником". Но мы всех просим понять, что сейчас мы прививаем только своих граждан», — сообщила гендиректор Института социальной безопасности Сан-Марино Алессандра Бруски.

Люди порой готовы получить дозу российской вакцины всеми правдами и неправдами. Издание «Мессаджеро» пишет, что кое-кто даже пытался зарегистрироваться в медицинской онлайн-системе Сан-Марино с помощью фальшивых идентификационных номеров.

«Случай Сан-Марино — крайне символичный. С одной стороны, он показал, что сдержанное отношение Запада к российской вакцине имеет политический характер, а не медицинский. А с другой — у Италии возникло чувство искреннего сожаления и даже зависти. Там увидели, что Сан-Марино очень легко удалось получить "Спутник", в то время когда в самой Италии найти вакцину трудно», — отметил политолог Игорь Пелличчари.

Между тем в ЕС говорят, что вопрос с апробацией «Спутника» для граждан объединенной Европы решится не раньше лета. К этому моменту в Сан-Марино уже будут привиты все желающие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей