Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 09:24

Мир захлестнула мода на дорогое цифровое искусство

Смотреть сюжет

Сотни миллионов долларов, вырученные за то, чего не существует в реальности. Мир захлестнула мода цифровое искусство. Ажиотаж колоссальный. Цены заоблачные. Шедевры так называемых «художников» стоят дороже полотен гениев уровня Сальвадора Дали или Гогена. А ведь только цифровыми картинами дело не ограничивается. Виртуальные квартиры, города. Что дальше?

Сложно сказать, чем андроид София удивила больше, тем, что стала первым роботом, который нарисовал свой автопортрет, или ценой, за которую его продали, почти 700 тысяч долларов.

Сам способ изготовления автопортрета – ноу-хау: это электронная картина на основе блокчейна, то есть уникального беспрерывного цифрового кода. Фактически покупатель приобрел право обладания тем, что существует только в виртуальной реальности. И подобных сделок все больше.

Когда-то по такому принципу продавали только криптовалюту, а теперь все, что угодно. Причем цены космические. Этого цифрового котика купили почти за 600 тысяч долларов, создатель Twitter Джек Дорси продал одну из своих записей почти за три миллиона. А за этот анимационный ролик заплатили шесть миллионов 600 тысяч долларов.

Что это? Новый вид искусства? Способ инвестирования? Или попытка спрятаться от реальности? Психологи, финансисты и коллекционеры еще только пытаются разобраться.

– Происходит трансформация нашего восприятия мира. Я бы сказал, что появилось новое цифровое искусство, но оно пока переживает стадию наскальных рисунков, – считает Анджело Мадригале, директор отдела современного искусства коллекционного дома Doyle.

Правда, никакие наскальные рисунки не стоили столько, сколько работа графического дизайнера Майка Винкельмана, он теперь в тройке самых дорогих художников в мире из ныне живущих. Его цифровой коллаж недавно был продан дороже, чем шедевры Сальвадора Дали или Поля Гогена. Сам автор, кажется, в шоке. Цену подогрел ажиотаж, на коллаж поступило больше 300 заявок. Даже при том, что эти картинки можно посмотреть бесплатно, в Instagram дизайнера, он публиковал по одной каждый день, и так 13 лет: «Я абсолютно уверен, что это новое цифровое искусство со временем будут принимать так же, как любую другую форму искусства».

Далеко не все в Америке с этим согласны.

– С моей точки зрения, искусство – это то, что можно увидеть, например, в Эрмитаже. А этот его странный цифровой объект не вызывает у меня таких эмоций, которые испытываешь, наслаждаясь шедеврами в музеях, – говорит Дэвид Коток, директор инвестиционной компании.

Пока одни инвесторы осторожничают, другие зарабатывают на хайпе и провокациях. В Нью-Йорке финансисты купили картину Бэнкси и сожгли ее в прямом эфире. Оцифрованная версия стоила уже в четыре раза дороже, чем заплатили за оригинальное полотно. Не все идею оценили.

– Я понимаю их выгоду. Но это все равно, что смотреть, как террористы разрушают Пальмиру. Десертной вилкой.

– Добро пожаловать в реальность, в которой уничтожение и оцифровка объектов реального мира выгоднее, чем сам объект. Это кажется опасным.

В интернете уже предлагают строить целые цифровые вселенные хоть на Земле, хоть на Марсе. С виртуальными домами и животными. Канадская певица Граймс, жена мультимиллиардера Илона Маска, заработала шесть миллионов долларов на продаже цифровых ангелочков. В американских телестудиях озадачены. Предпринимателю Биссуну, в коллекции которого больше 30 цифровых объектов, есть что ответить.

– Люди так же смеялись над видеоиграми и компьютерами при их появлении. Конечно, моя жена предпочла бы, чтобы я покупал растения для дома, но я ей говорю, что экономлю место, мы с друзьями можем собираться и обсуждать мои коллекции исключительно онлайн, – говорит Наренджан Биссун, предприниматель.

Критики новой цифровой моды считают: все это похоже на спекулятивный пузырь, который в любой момент может лопнуть. Впрочем, лет пять назад так же говорили про виртуальную криптовалюту, которой теперь и рассчитываются за то, что в реальности нельзя потрогать.

Читайте также: