Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 15:14

В России появится Федеральный регистр доноров костного мозга

Смотреть сюжет

Как сообщил Михаил Мишустин, будет сформирована база со всеми актуальными данными. И попасть в нее будет проще простого, всего лишь сдав кровь. Стволовые клетки, которые уже потом берут у донора, способны разбудить иммунитет заболевшего человека и даже уничтожить раковую опухоль. При очень многих диагнозах пересадка костного мозга — единственный шанс на спасение.

«В этой процедуре нуждаются тысячи пациентов, в том числе дети. Но найти подходящего донора задача непростая. А счет, бывает, идет на дни. Поэтому в России появится федеральный регистр доноров костного мозга. Это подробная база данных, которая постоянно будет обновляться. Используя ее, специалисты смогут быстрее находить нужного донора для своих больных. Причем не только в собственном регионе, но и по всей стране. Дорога добровольцам до места трансплантации и обратно будет оплачиваться. Люди, которые помогают спасать жизни, заслуживают самого большого уважения», — подчеркнул глава правительства.

Еще одна тема заседания — развитие внутреннего туризма. По поручению президента сейчас создается вся необходимая инфраструктура. Особое внимание тому, как добраться до туристических объектов. Мишустин отметил: в этом году на ремонт дорог выделено почти 20 миллиардов рублей.

Читайте также: