Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 15:18

Масштабные плановые контрольные проверки боевой готовности Вооруженных сил проходят в России

Смотреть сюжет

В Восточный военный округ прибыл начальник Генштаба Валерий Герасимов. Он осмотрел инфрастуктуру и выслушал доклады о том, как выполняется оперативная и боевая подготовка. Такие проверки пройдут во всех военных округах страны во всех видах и родах войск. В этом месяце будет проведено более четырех тысяч различных учений. Необходимо отработать слаженность действий на земле, на воде и в воздухе.

Эта команда звучит в каждом военном округе. Объявленная министром обороны контрольная проверка боеспособности проводится во всех родах и видах Вооруженных сил России. На полигоны выходят ракетные войска стратегического назначения, бронетехника, десантные войска и силы противовоздушной обороны.

Усиленный парашютно-десантный батальон занимает места в транспортном Ил-76. Рядом грузятся боевые машины десанта. Десантирование тяжелой техники — один самых зрелищных этапов учений. На высоте 600 метров и на скорости более 300 километров в час машины уходят вниз. Бесплатформенные парашютные системы отработали штатно.

Следом десантируются 500 парашютистов батальона — их контрольная на сегодня добраться до аэродрома условного противника, захватить контрольно-диспетчерский пункт, узел связи и склад с горючим.

Четырехосные машины легко идут по раскисшей почве. Это оперативно-тактические комплексы «Искандер-М».

«Личный состав на штатной технике выдвинулся в указанный район, выполнили мероприятия всестороннего обеспечения. И сейчас находимся в готовности к выполнению задач по прямому предназначению», — сообщил командир ракетно-тактического дивизиона Георгий Ервандян.

Ракеты приводятся в боевое положения, звучит команда «огонь!», но пуски по целям только электронные. 42-тонные самоходные гаубицы «Мста-С» стреляют по-настоящему. На Тоцком полигоне артиллеристы отработали уничтожение базы противника — 152-миллиметровые фугасные снаряды улетают на расстояние 17 километров. А максимальная дальность выстрела — почти 30.

Такую стрельбу не часто увидишь — зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» ведут огонь по наземным целям.

Эти подразделения не стреляют, но без них боевые действия в современных условиях невозможны. Связисты разворачивают многоцелевые мобильные комплексы «Редут».

«На данный момент личный состав занимается развертыванием запасного командного пункта 29-й армии и всех его элементов», — поясняет командир батальона связи Иван Костин.

С помощью этих установок можно управлять войсками на расстоянии до двух тысяч километров, что вполне соответствует масштабам учений, которые проходят сейчас на более чем 100 полигонах страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей