Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 21:26

В Сколкове стартовал Первый молодежный форум по управлению интернетом

Смотреть сюжет

Как пользоваться всеми возможностями интернета и не попасть в сети кибермошенников? В Москве открылся Первый молодежный форум по управлению виртуальным пространством. Тысячи студентов и недавних выпускников предложили свои идеи ученым и руководителям крупных IT-компаний. В общем, большой мозговой штурм. Почему именно их мнение эксперты считают особенно важным?

«Понг», «Марио», «Танки» и, конечно, «Утиная охота» — любимые игры «лампового» поколения. Участники этого форума тогда еще не родились. У молодых людей, которые провели свое детство со смартфонами, совсем другой взгляд на будущее цифрового мира, и на этой площадке их идеи превращаются в стратегию развития интернета в стране. Выступают с предложениями наперебой.

«Большое количество кибербуллинга, троллинга, с которым надо бороться», — говорит участница форума Мария Кулагина.

«Как вообще не попасться в какие-то ловушки мошенников. Можно, например, было бы больше этому внимания уделять в школах, чтобы ребята знали, какие сайты являются небезопасными», — сказала участница форума София Малышева.

«У нас есть люди с физическими ограниченными возможностями. Люди, которые используют биопротезирование, они должны получать помощь и поддержку людей в Глобальной сети», — говорит участница форума Алина Яким.

Первый молодежный форум по управлению интернетом — это большой мозговой штурм. С руководителями крупных IT компаний, чиновниками и учеными общаются тысячи студентов и недавних выпускников.

«Конкурентоспособность России в этом пространстве зависит от них. Поэтому принципиально важная вещь, чтобы у молодых ребят, которые выбрали развитие IT-технологий, современную интернет-экономику и посвящают этому свою жизнь, чтобы у них была возможность не только в бизнес-проектах участвовать, но и быть соавторами выстраивания правил, правил развития интернет-сети», — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Новые правила, по мнению участников, нужны для защиты персональных данных. Цифровые платформы узнают о нашей жизни все, порой бесконтрольно. Впрочем, сервисов на рынке уже так много, что пользователи могут быстро сменить приложение на более безопасное.

«По сути, это молчаливый протест, молчаливое избрание более защищенных форм коммуникации, с более понятными правилами игры. Прямо сейчас, на наших глазах меняется как раз поведение глобальных компаний. И рынок будет решать: пользователи со своей стороны, государства со своей, компании со своей», — сказал организатор форума Роман Чуков.

Чтобы через 10 лет в России не было нехватки IT-специалистов, нужно чтобы в вузах преподавали действующие разработчики, говорят студенты на другой секции.

Проектами по созданию искусственного интеллекта Россия уже может похвастаться, но ему все еще необходима тонкая настройка при участии человека. Вот ребята соединили нейросеть и произведения русских классиков — теперь система сама пишет стихи. Правда, поначалу выходили довольно мрачные строки.

«Маяковский знал, где грань, когда нужно останавливаться с депрессивными какими-то мыслями или метафорами, а нейросеть не знает. Поэтому мы немножечко урезали долю влияния Маяковского на нашу нейросеть и добавили больше авторов», — рассказал участник команды создателей нейросети Клементий Калашников.

Уже успешно работает другой сложный студенческий проект — виртуальная прогулка по утраченному Белому городу в Москве. Самодеятельностью такое не назвать.

«Вообще-то, начиная с 4 курса института, специалисты выходят на пик формы. По тем новым идеям, по тем технологиям и продуктам, которые они могут предлагать, это тот самый период. Скорость, с который молодые специалисты делают карьеру у нас в стране, сейчас объективно выше, чем скорость, с которой они делают карьеру там. Если брать компании российские, если посмотреть возраст крупных руководителей в российских IT-компаниях, то он, конечно, будет ниже, чем в западных», — отметил руководитель службы компьютерного зрения и технологий искусственного интеллекта группы компаний «Яндекс» Александр Крайно.

Возможности, открывшиеся в России, во многом остановили некогда проблемную «утечку мозгов». Теперь участники российский форума готовят послание, с которым выступят на международном уровне, где молодое поколение будет решать, в какой интернет-среде всем нам жить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей