Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 21:17

Полковник юстиции спустя почти четверть века довела дело об убийстве своего отца до суда

Смотреть сюжет

Сейчас сюжет для книги или кино. Но он в новостях. Жизнь богаче замысла. Просто не так открыто она это проявляет. В Новгороде слушается дело об убийстве. Школьница, у которой в 90-е преступники отняли отца, пожертвовала мечтой детства, чтобы спустя почти 20 лет прозвучали слова: «Встать, суд идет!» История полковника Анастасии Садриевой, рассказанная ею самой.

«Жизненными принципами отца были, конечно, справедливость, искренность, "человек в жизни всего должен добиваться сам"», – рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева.

В этой хрупкой девушке не сразу узнаешь полковника юстиции. Анастасия Садриева в следственных органах почти 20 лет, прошла путь от рядового следователя до старшего помощника главы областного управления. В ее кабинете среди томов с документами, пожалуй, самый ценный этот – небольшой фотоальбом, воспоминания об отце.

В 90-е годы Александр Садриев – известный новгородский бизнесмен. Первый начал торговать дефицитной импортной фототехникой. На кадрах — папа вместе с дочкой. Бизнес работал, но друзья вспоминают: в те годы коммерсантов области «кошмарили» криминальные авторитеты. Облагали данью якобы за надежную «крышу». Многие соглашались, но только не принципиальный Садриев.

«Любое упоминание о бандитах – он менялся в лице, становился очень суровым. Он говорил: никогда, никогда ничего общего с бандитами иметь не буду», – вспоминает Сергей Камко, друг семьи Садриевых.

Его убили в марте 1997-го на пороге собственной квартиры. Подозреваемых тогда задержали, но почти сразу отпустили. Делу как будто специально не давали ход. Тогда Анастасия решила – сама найдет и накажет виновных. Мечтала о карьере переводчика, но поступила на юрфак и пошла работать в прокуратуру, все эти годы добиваясь возобновления расследования.

«Я обращалась на прием и к прокурору области, и в последующем, когда был создан Следственный комитет, к руководителям Следственного комитета по региону. То есть я пришла в 2002 году, в последующем, сколько я работаю, это происходило с каждым руководителем», — рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области Анастасия Садриева.

И вот в августе прошлого года к забытым материалам наконец вернулись. 23 года эти документы пролежали в архиве Следственного комитета, на самой дальней полке. Вот они, первые три тома уголовного дела, составленные еще в далеком 1997-м. Сегодня таких увесистых книг на руках у следователей 11. И, не исключают эксперты, они еще будут дополняться.

Следователи изучили документы и пришли к выводу: у дела есть перспективы. Доказательства собирали практически заново, допрашивали свидетелей, проводили экспертизы и задержания.

«Этот клубок стал раскручиваться, после чего мы установили одно и второе лицо, которые могли быть причастны к совершению данного преступления», – сообщил и.о. руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области Николай Супрун.

Один из фигурантов дела – Владимир Артеменко. Он во время эксперимента показывает, как расстреливали жертву. Причем выяснилось, что он давно был знаком с Анастасией и даже пытался ей во всем признаться.

«Да, действительно, на следующий день после убийства я его во дворах встретила. Он мне невнятно сказал, что они сделали это. Но я не восприняла его слова всерьез», – вспоминает старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева.

И вот он в зале суда, старательно избегает ее взгляда. Он пошел на сделку со следствием и признал вину. Имя второго предполагаемого киллера следствию тоже известно, сейчас он находится под стражей.

И хотя процесс явно сдвинулся с мертвой точки, Анастасия аккуратно говорит, главное дело своей жизни она пока не закончила.

«Я, наверное, смогу так сказать, когда будет вынесен приговор и он вступит в законную силу. Вот тогда будет поставлена точка», – сказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области Анастасия Садриева.

Читайте также: