Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2021, 21:17

В российские регионы началась поставка больших партий вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона»

Смотреть сюжет

Сводка за минувшие сутки. В России выявлено 8 тысяч 646 случаев. Справились с инфекцией чуть больше семи тысяч человек. 5 апреля в регионы ушла первая большая партия «ЭпиВакКороны». Объемы выпуска этого препарата, как и двух других — «Спутника V» и «КовиВак» — дальше будут только расти. Но и уже сейчас сделать прививку совсем несложно.

Прививочный пункт в торговом центре Белгорода появился среди ресторанчиков быстрого питания. Здесь у медиков отдельные кабинеты. И даже хотят сделать детский уголок для удобства посетителей, потому что многие на вакцинацию приходят с детьми. В удобное время и в удобном месте. Первых посетителей принимают в новом прививочном кабинете в Белгороде. За первые два дня сюда пришли больше 100 человек.

«Лучше привиться, болезнь дает очень много слабостей, и восстанавливаться очень тяжело, первые три-четыре месяца вообще тяжко. У меня было в легкой форме, я не был в красной зоне, но все равно последствия», — отмечает Николай Першин.

О болезни и ее последствиях рассказывают пациенты красной зоны в Воронеже. Те, кто попали в больницу, теперь жалеют, что не привились раньше.

«Тромб у меня нашли в легких, от которого я мог умереть в любую минуту. Конечно, если бы я знал с самого начала, я бы сделал прививку. И всем я, в принципе, советую, потому что какая бы болезнь легкой ни казалась, как вот на моем примере, вы видите, за пару дней можно практически умереть», — делится Михаил Лободов.

В Курске мобильный пункт вакцинации развернули тоже в торговом центре. Особенно много людей приходит в выходные.

«Опасно без прививки, болезнь может быть, а я не хочу болеть сама, это самое главное, потому что мне 85 уже», — говорит Татьяна Жмакина.

Выездная вакцинация продолжается и в Тульской области. В городе Донской работает мобильный комплекс. Благодаря ему сотрудники предприятий совмещают вакцинацию с диспансеризацией. А в фельдшерско-акушерский пункт поселка Зайцево доставляют жителей отдаленных районов. Для этого задействовали социальный транспорт.

«Мне 73 года, живу я одна. Хочется поберечь свое здоровье. Лучше сделать. Мы привыкшие — старое поколение. Бояться не стоит», — заверяет Раиса Тихомирова.

Тысячи доз вакцин ежедневно продолжают поступать в российские регионы. Из аэропорта Домодедово сегодня самолетом отправили первую партию отечественной вакцины «ЭпиВакКорона», разработанную центром «Вектор».

«Этой вакциной будет привита почти четверть миллиона российских граждан, и надо сказать, что «Вектор» со своими партнерами наращивает темпы производства, и уже к концу апреля будет произведено около 1,5 миллионов доз вакцины, в мае — еще три миллиона доз, и, начиная с июня, стабильно ежемесячно будет производиться около пяти миллионов доз этой вакцины», — рассказала замначальника Управления эпиднадзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Поставки отечественной вакцины по всей России будут регулярными. Клинические испытания «ЭпиВакКороны» доказали ее эффективность и безопасность, в том числе для людей с хроническими заболеваниями и тех, кто старше 60 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей