Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2021, 21:10

В разных регионах России открывается все больше пунктов, где можно сделать прививку от COVID-19

Смотреть сюжет

Статистика от оперативного штаба по коронавирусу. В России за сутки выявлено 8 тысяч 275 случаев. Выздоровели 10 тысяч 176 человек. В Москве выездные бригады медиков начали работать еще в трех центрах госуслуг «Мои документы». Врачи добираются и до труднодоступных сел. Все для того, чтобы каждый желающий мог защитить себя от инфекции.

- А жить-то хочется всем!

Самый точный ответ на вопрос, зачем нужна прививка. Именно поэтому в сельской амбулатории сегодня так многолюдно. Местным жителям вовсе не обязательно ехать за уколом в райцентр, мобильная группа вакцинирования доберется сюда сама.

Термоконтейнер медсестры несут вдвоем. Вакцины должно хватить всем желающим, а потому всегда берут с запасом.

«Прививка нужна обязательно. И спасибо, что привезли вакцину, что никуда не ехать. Пришел, привился — прекрасно! Побольше бы вот так ходили, прививались, короче, не боялись», говорит пенсионерка.

Группа риска как раз группа самых активных сторонников вакцинации. В очереди на прививку таких большинство. Переживают не только за себя, а потому приходят семьями — ведут за собой детей и внуков. Малышам укол не делают, но и они должны знать, насколько это важно.

Вакцинация не знает внутренних границ, она не привязана к прописке. Сегодня прививку можно сделать в любой точке страны, проездом или в командировке. Врачи никому не откажут. Главное — через 21 день получить второй компонент вакцины.

Лучше перебороть страх, чем оказаться в «ковидном» госпитале.

«Сама себя только в этом обвиняю, что промедлила, и в результате заболела. Берегите близких, прививайтесь люди, не бойтесь», — призывает Галина Фошенко.

От Владивостока, до Калининграда — сотни пунктов вакцинации повсюду. Во многих городах на прививку идут целыми предприятиями. Для удобства людей прививочные кабинеты открывают теперь не только в торговых центрах, но и в аэропортах. Так сделали в Екатеринбурге, и в Москве.

В столице выездные медицинские бригады сегодня заработали еще в трех центрах госуслуг. Попасть на прививку там можно без предварительной записи.

«Мне сын купил путевку на 19 июня, поэтому я решила вакцинироваться. Многие вакцинируются, пожилые люди и молодые. Ну и возраст такой — 71 год, поэтому решила сделать вакцинацию. И сын мой решил, что после меня сделает вакцину», — рассказывает посетительница.

Последнее время специалисты отмечают спад заболеваемости. Но до полной победы нам еще далеко. И врачи продолжают вести борьбу, ежедневно отвоевывая жизни у опасного вируса. Вот и Марию Алексеевну отстояли в «ковидном» госпитале Пензы. Выписывают. Ей 104 года, и она возвращается домой.

Читайте также: