Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 21:12

Получить прививку от коронавируса можно во всех российских регионах, даже на курортах в Сочи

Смотреть сюжет

В России за сутки поставили 8 тысяч 277 диагнозов COVID-19 Выздоровели 9 тысяч 588 человек. Такие данные 30 марта пришли от оперативного штаба. Чтобы взять ситуацию с коронавирусом под контроль, важно сформировать коллективный иммунитет. В этом, не устают повторять медики, должна помочь массовая вакцинация. Она идет по всей стране. Попасть на прививку несложно.

«Прививаться обязательно нужно. Более того, люди, у которых есть хронические заболевания серьезные, чтобы им не заболеть еще тяжелее», — говорит женщина.

Прививка безопасности. В поликлиниках многолюдно. Вакцинируются, чтобы огородить себя и близких от возможных осложнений от опасного вируса.

«Я инвалид второй группы, у меня три инфаркта, онкология была, сахарный диабет, у меня много болезней всяких, поэтому нужно прививаться. К терапевту ходила сегодня, терапевт сказала, что нужно делать, к тому же, у меня внучка есть, ею нужно заниматься, а я ее целую зиму и не видела», — рассказывает пациентка.

«Прививки надо делать Отсутствие прививки ограничивает общение, во-вторых, это провоцирует какую-то боязнь внутреннюю», — отмечает еще одна пришедшая на прививку.

Любовь Анатольевна уже вакцинировалась — получила два компонента отечественного «Спутник V». Теперь пришла за компанию с дочерью.

Вакцинироваться просто. В Сочи, например, можно гуляя по торговому центру. Здесь оборудованы специальные кабинеты. На участке работают врачи городской поликлиники и центра профилактики. Город курортный. Туристы и гости могут добавить к ярким впечатлениям от моря и гор еще и прививку от COVID-19. Главное условие — в Сочи не меньше, чем на три недели. Где ввели первый компонент вакцины, там через 21 день нужно будет сделать и вторую инъекцию.

«Первый пример — это у нас президент. А так все колются — никаких побочных явлений. Ни у кого ничего пока не видели, не слышали. Полная стопроцентная гарантия. Через 20 дней придем на второй. Советую всем также вакцинироваться», — говорит Анатолий Буйлов из Волгоградской области.

Каждый день у мобильного комплекса на колесах новый маршрут. В отдаленные и труднодоступные районы Большого Сочи. Сегодня остановка в поселке Якорная Щель. Поликлиники здесь нет. Только в соседнем населенном пункте.

«Через три дня позвонили, сказали — приезжайте. Дело в том, что нужно подготовиться к курортному сезону. Сейчас приедут столько отдыхающих, поэтому обезопасить себя надо обязательно», — отмечает женщина.

Прививка делается бесплатно. И только добровольно. Каждый решает сам, стоит ли рисковать здоровьем своим и близких людей.

«У меня маленькая дочь, у меня есть дедушка с бабушкой; мне хочется максимально обезопасить всех вокруг и точно быть уверенной, что я не стану причиной переноса инфекции. Самое главное — очень хочется, чтобы наша медицина оказывала помощь тем, кому она необходима. Если я могу снять эту нагрузку — я, конечно же, пришла и привилась», — говорит Оксана Дубинина.

«Сделал одну прививку. Вторая будет через 21 день. Я считаю, что эта вещь не то, что нужная, а необходимая. Советую всем, зачем испытывать судьбу? Важно, что чем скорее привьется большинство, тем меньше вероятности повторения прошлого года», — отмечает мужчина.

И ведь действительно — вирус никуда не делся, он рядом. Те, кто не имеют защиты, в зоне риска. Вера Дмитриева с февраля по больницам. Последствия COVID-19 дают о себе знать.

«Слабость, отдышка, трудно было двигаться, я сделала ошибку, знать бы где упасть — соломку б подстелила. Конечно, я бы сделала прививку», — признается она.

Родственники Веры не стали проверять на прочность свой иммунитет. Наученные горьким опытом, вакцинировались при первой возможности. Лечиться и восстанавливаться после болезни было бы гораздо дольше, чем просто придти в процедурный кабинет. Пусть даже дважды.


Читайте также: