Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2021, 09:21

На родину благодаря усилиям наших дипломатов вернулась россиянка Богдана Осипова

Смотреть сюжет

Из Соединенных Штатов в Россию наконец вернулась Богдана Осипова, которую американские власти приговорили к тюремному сроку всего лишь за то, что она вывезла из страны своих детей. Сейчас семья в безопасности. Все благодаря нашим дипломатам.

В начале двухтысячных россиянка Богдана Осипова была уверена, Америка – страна безграничных возможностей. А вот что она говорит двадцать лет спустя: «Такая есть у нас поговорка, где родился, там и пригодился, у нас же другой менталитет, мы другие люди».

В 2019 году американский суд приговорил ее к семи годам тюрьмы. Причина? Она вывезла из США на родину своих детей. С сыном от первого брака, дочкой, да еще и беременная сбежала от мужа, американца Брайана Мобли: «Я решила поехать домой, родить ребенка в нормальных условиях, потом разбираться с разводами, разделом имущества и так далее».

Говорит, уехала от побоев и моральных унижений, а в полицию обращаться было бесполезно: «Там были фотографии с синяками, но они отказали, потому что якобы два дня прошло. То есть мое обращение к правовой системе Америки, оно не привело ни к  каким результатам».

Богдана вернулась в родной Калининград. Родила ребенка. Детям с отцом общаться не запрещала. Вот они разговаривают по скайпу. Но стоило ей подать на алименты, Брайан Мобли и его новая жена...

– Они пошли в ФБР и написали заявление о пропаже детей, это было через год, как мы уехали, – рассказывает Богдана Осипова.

Американское правосудие решило, что оба ребенка должны жить с отцом, гражданином США. По решению же российского суда, до совершеннолетия вывозить их за границу нельзя. Для очередной судебной тяжбы Богдане пришлось приехать из Калининграда в Штаты. Тогда-то ее и задержали.

– Судебная система Соединенных Штатов работает так, что иностранные граждане, особенно те, которые хотят вернуться к себе на родину с несовершеннолетними детьми, останутся без возможности это сделать, потому что система семейных судов Соединенных Штатов не позволит родителю-иностранцу, особенно если это российская мать, вывезти детей в Россию, в этом есть политический определенный аспект, политика давит и на судей, – комментирует Мария Ярмуш, адвокат.

Вдали детей женщина провела больше года. Родная тетя оформила опеку над ними. Вот как общались с Богданой в американской тюрьме: «Говорили, ты русская, мы тебе покажем, мы тебя научим».

В ноябре 2020 года ее выпустили, но запретили покидать Америку. А уже в январе 2021 суд вынес требование: женщина должна отменить опеку над детьми, оформленную на родственницу, чтобы отец забрал их в США. Но тут вмешались наши дипломаты. Они помогли женщине вернуться в Россию.

– Всем очень благодарны, сердечно хочу поблагодарить наше правительство и представителей дипмиссии, – благодарит Богдана Осипова.

Сейчас ни Богдане, ни детям ничего не угрожает. Адвокат Мария Ярмуш рассказывает, как можно было избежать подобной ситуации с самого начала: «Хотите замуж за иностранца, договаривайтесь заранее, что дети будут зарегистрированы в России, будут рождены в России, и в случае развода дети поедут в Россию. Подписывайте брачные договоры заранее».

Сама же Осипова, побывав замужем за иностранцем и прожив в Америке почти 20 лет, теперь уверена: «Не надо никуда ехать, у нас прекрасные люди, замечательная страна. Мне кажется, строить семью надо там, где ты родился, где твои корни, где твоя семья».

Читайте также: