Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2021, 21:46

Европейские страны все больше интересуются возможностью получить российскую вакцину «Спутник V»

Смотреть сюжет

Коронавирус. Данные оперативного штаба. За сутки 11 тысяч 359 новых диагнозов. Вылечились на тысячу больше. Число больных продолжает снижаться, в том числе благодаря вакцинации.

Чехия — там ситуация близка к критической — попросила помочь, предоставить наш «Спутник V». Об этом рассказал президент страны Милош Земан. Взяли пример с Сербии и Венгрии, там уже начали колоть российский препарат.

На днях стартовала прививочная компания в Сан-Марино, тоже «Спутником V». Итальянцы недоумевают: почему карликовому соседу можно, а им нельзя?

Интересуется нашим препаратом и Австрия. Канцлер Курц звонил Владимиру Путину по этому поводу. Всего «Спутник V» уже одобрили 38 стран. На этой неделе список пополнили в том числе Молдавия, Египет, Сирия.

А ученые подали заявку на регистрацию еще одной вакцины — «Спутник Лайт». Третья фаза клинических испытаний началась в субботу, 27 февраля. Для защиты достаточно всего одного укола. Планируется, что препарат будут вводить тем, кто уже переболел, а также использовать для ревакцинации.

Кроме того, подписан договор о производстве «Спутника V» с Аргентиной. А в Белоруссии к концу марта начнут массовый выпуск российского препарата, в том числе на экспорт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей