Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2018, 21:16

Юбилей программы «Время»: репортаж о самом народном корреспонденте Владимире Федорове

Смотреть сюжет

В честь 50-летнего юбилея программа «Время» продолжает рассказывать о тех, кто создает ее эфиры. Репортажи Владимира Федорова уже стали классикой телевидения. В личных историях простых жителей глубинки он умел разглядеть шекспировскую глубину и интригу как в остросюжетных фильмах. Секрет успеха — любить своих героев и быть тонким психологом.

Затерянные в архивах… Вот они — герои его сюжетов! Мечтатели, бедолаги, труженики и романтики. Очаровательные и парадоксальные. Искренние — до слез.

«Она дарит лучшее, что у нее есть — это кочан капусты», — говорит о своей героине Владимир Федоров.

Самый народный корреспондент самой главной информационной передачи Владимир Федоров бережно хранит в памяти образ каждого, с кем встретился на съемках. И это были не формальные «синхроны», так телевизионщики называют фрагменты интервью, а разговоры. По-федоровски — душа в душу.

«Мое дело что — я подставляю глаза. Нельзя быть вялым, нельзя быть скучным, нельзя быть «москвичом поганым», понимаешь? Там нужно быть человеком» — объясняет корреспондент.

Вот так, своим, он умел быть где угодно. В колхозе, на стройке, в богом забытом селе. И за свой талант получал высшую репортерскую награду — доверие. Когда зовут домой, сажают за стол и напрочь забывают про камеру. А потом, как баба Нюра из деревни Пчельники, рассказывают о самом сокровенном.

«У меня поросята заболели, а меня научили их самогонкой поить. Я подумала: и так сдохнут, и так сдохнут. И они у меня оживились, стали хорошие от самогонки», — признается журналисту баба Нюра.

Для миллионов каждый кадр из сюжета Владимира Федорова был как окно в параллельную реальность. Ведь откуда еще узнаешь, какие они — сельские жители в Брянской глуши под названием Москва? Или как выглядят актрисы драмкружка в женской колонии строгого режима?

Где бы ни работал — на корпункте в Киргизии или потом в Воронеже и Москве — Владимир Федоров «раскапывал» не просто темы, — остросюжетные истории!

«Я делаю произведение: зачин — развитие — интрига. Маленький фильм», — поясняет Владимир Федоров.

Искал не людей — персонажей. И с ними был тонким психологом.

«Если женщина, то ее немедленно, срочно нужно любить! Вот ты ее любишь — глазами, всем, ты восхищаешься, ты внаглую говоришь комплименты, внаглую, но ты ее любишь, потому что глаза в глаза же говорим», — рассказывает Владимир Федоров.

Глаза в глаза даже с той, которая сама спряталась от людей и на контакт пошла чудом! Легендарная баба Маша, которую называет своей главной репортерской удачей. Отшельница, народный философ, добрая душа, всеми забытая...

«Эта женщина, которая зарыла себя в землю буквально в норе, когда деревню объявили бесперспективной, колхоз разрушили, она зарыла себя в землю в надежде на то, что на ней, как на семечке, как из семечка возродится, вырастет деревня, вновь расцветет колхоз, луга и пашни, появятся вновь трактора и кони», — рассказывает Владимир Федоров.

К таким героям он готов был ехать за тридевять земель! … На вездеходе, вертолете. В жару или метель. Ведь ничего не страшно, когда впереди приключения, а рядом верная боевая подруга, жена Римма Юрьевна, которая на все съемки ездила с мужем, потому что дома усидеть не могла.

«Попали в буран, и машина наша, и мы стали замерзать; сначала грелись бензином, потом начали замерзать, и я оттирала нашему оператору, просто оттирала», — вспоминает Римма Юрьевна.

Сегодня это их общая копилка воспоминаний. Как пазл информационной картины тех лет — подшивки газет в командировках заменяли интернет. Выкинуть рука не поднимается.

Вся жизнь как один большой репортаж, где герои они сами — простые, душевные, всегда готовые усадить за стол. И накормить блинами.

Кстати, сюжеты про масленицу — фирменные «федоровские»! Один из таких репортажей Владимир Григорьевич снимал, когда ему было за 60. Ушел из эфира только в начале двухтысячных. В следующем году ему 80 лет. Пишет книги, воспитывает внуков. И время, как всегда, чувствует очень остро.

«Рэп-баттлы я изучаю. Внукам говорю: вот, как же, вы не в курсе дела? Я в курсе», — смеется журналист.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей